X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Дьяков объясняет, почему Молдове необходима новая Конституция

27 июл. 2017, 13:30   Политика
5028 7

В канун Дня Конституции почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков рассказал, в каких условиях этот документ был принят 23 года назад, и почему нужен новый Основной закон страны, отмечает Noi.md.

Дьяков отметил, что имел честь участвовать в процессе создания и принятия Конституции.

«Весь период, предшествующий обсуждению и принятию Конституции, был очень важным, поскольку принятие Конституции было одним из условий вступления Республики Молдова в Совет Европы, и тогда мы, все ветви власти: президентура, парламент и правительство, были единым целым, в отличие от ситуации, которая, к сожалению, сложилась у нас сейчас. 29 июля в парламент пришел и президент республики, и в этой торжественной атмосфере была принята Конституция. Надо признать, что в 1994 потенциал парламента позволил нам принять довольно современную по тем временам Конституцию», – заявил Думитру Дьяков.

Тем не менее, политик считает, что Молдове нужна новая Конституция, которая служила бы сотни лет, и работу над новым текстом необходимо начать в ближайшее время.

«Может быть, для Молдовы, после 25 лет опыта, в ближайшем будущем не помешало бы написать новую Конституцию и выйти с ней на референдум. Конституция должна быть Конституцией на сотни лет, а не на десять. Это зависит от развития событий, от консенсуса, как у нас говорят в последнее время», – добавил Дьяков.


Конституция Республики Молдова была принята 29 июля 1994 г. и вступила в силу 27 августа 1994 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?