X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Тирасполь осудил попытки РМ и Украины демонтировать военное присутствие России

27 июл. 2017, 13:43   Политика
3707 6

"Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности" – так называется международная онлайн-конференция, состоявшаяся накануне в Тирасполе.

Ее участники выразили "опасение непрекращающимися попытками руководства Молдовы и Украины дезорганизовать миротворческий формат и демонтировать российское присутствие на берегах Днестра, в том числе через создание препятствий для обеспечения российского миротворческого контингента".

В резолюции форума, в котором приняли участие представители руководства непризнанной ПМР, диппредставители РФ, Абхазии и Южной Осетии, а также российские эксперты, выражена убежденность в том, что "миротворческий формат на берегах Днестра будет сохранён до момента окончательного справедливого мирного урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой, в том числе с учетом положений совместного заявления трех президентов от 18 марта 2009 г.".

Участники конференции призвали руководство России и Приднестровья "не ослаблять поддержку действующих механизмов миротворчества на Днестре, в том числе в организационном плане", а власти Молдовы и Украины – "пересмотреть дискриминационную логику взаимодействия с Приднестровьем, прекратить реализацию мер давления, а также шагов, направленных на разбалансирование существующей миротворческой конструкции".

"Сложившаяся за четверть века миротворческая конструкция, организованная в трёхстороннем формате на основе ключевого принципа консенсуса между всеми участниками механизма по поддержанию мира, является ярким примером того, что международное миротворчество может быть эффективным при условии учёта реальной ситуации в конфликте и уважения интересов вовлечённых сторон", считают участники форума.

По их мнению, миротворческая операция "обеспечивает функциональное разделение конфликтующих сторон, контролируемость ситуации в Зоне Безопасности, недопущение возобновления вооружённого противостояния".

"Миротворческая миссия на Днестре, исходя из актуальных обоснованных социологических данных, пользуется безоговорочной поддержкой населения Приднестровья и рассматривается в качестве основополагающей гарантии сохранения мира, стабильности и безопасности в отношениях между Приднестровьем и РМ, и в регионе в целом", говорится в резолюции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?