X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гранты ЕС получили еще 16 экономических агентов из Гагаузии и Тараклии

26 июл. 2017, 17:52   Экономика
2497 1

Еще 16 действующих и начинающих предпринимателей из Гагаузии и Тараклийского района получили гранты в рамках второго этапа программы Европейского союза по развитию сельской местности SARD.

Церемония вручения сертификатов бенефициаров состоялась сегодня в бизнес-инкубаторе города Чадыр-Лунга, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана автономии, предприниматели были отобраны из 87 участников второго тура конкурса бизнес-проектов. Проекты-победители разнообразны и охватывают широкий диапазон продукции: молочные и хлебобулочные изделия, брикеты из сельскохозяйственных отходов, деревянные коробки и изделия ручной работы, грибы и пчеловодческая продукция.

Каждый бенефициар получил от ЕС безвозмездную финансовую помощь в сумме от 8,9 тыс. до 17,9 тыс. евро. Эта поддержка поможет открыть новые и развивать уже существующие малые и средние предприятия, что приведет к открытию более 90 новых рабочих мест.

Победителей конкурса поздравили башкан Гагаузии Ирина Влах, председатель Тараклийского района Кирилл Татарлы, а также представитель делегации ЕС в Молдове Ива Стаменова.

Как отметила башкан Гагаузии Ирина Влах, первые 15 проектов, профинансированные программой SARD, показали хорошие результаты. Эффект от программы SARD почувствовали не только представители бизнеса, но и жители каждого населенного пункта Гагаузии, поскольку каждая примэрия автономии смогли реализовать разные инфраструктурные проекты.

Программа SARD, финансируемая Европейским союзом и реализуемая ПРООН, стартовала в Гагаузии и Тараклийском районе в 2016 г. Бюджет проекта – 6,5 млн. евро


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?