X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Экстремальные погодные условия в Европе

26 июл. 2017, 12:30   В Мире
1746 0

Сильные дожди идут в Нижней Саксонии, Саксонии-Анхальте, Тюрингии и Бранденбурге. В некоторых районах объявлено предупреждение высшего уровня.

В ряде регионов Германии в среду, 26 июля, продолжатся сильные дожди, которые могут привести к наводнениям. В Нижней Саксонии, Саксонии-Анхальте и Тюрингии уже поднялся уровень воды в реках, в ряде населенных пунктов в этих регионах затопило улицы и подвалы домов. Пожарные и сотрудники службы технической помощи THW (Technisches Hilfswerk) 25 июля перекрывали дороги, выкачивали воду из зданий и делали заграждения из мешков с песком. Особенно сильно пострадал Ганновер и его южные пригороды.

В Тюрингии в ближайшие 48 часов выпадет более 100 литров осадков на квадратный метр, 26 июля Немецкая метеорологическая служба (DWD - Deutscher Wetterdienst) объявила в этой земле предупреждение высшего уровня. За прошедшие сутки в этом регионе уже выпало от 60 до 90 литров осадков на квадратный метр.

В нижнесаксонском Альфельде к полудню прогнозируется до 115 литров дождя на квадратный метр, в среднем в за весь июль норма - 68,5 литра. В городе Артерн в Тюрингии также ожидается превышение месячной нормы осадков вдвое за один день.

В то время, как Германия борется с наводнением, Португалия и Франция воюют с растительными пожарами.


В Европе ситуацию с пожарами уже называют критической. Во Франции, где пламя подбирается к престижным курортам, на Лазурном берегу эвакуировано 10 тысяч человек. В огне - ряд районов Португалии, а итальянские спасатели борются с возгораниями уже на окраине Рима.

Огонь - на подступах к Вечному городу. Борьба со стихией идет в так называемом Квартале всемирной выставки, что на юго-западе Рима. Пламя — всего в нескольких сотнях метров от Дворца итальянской цивилизации, его еще называют «квадратным Колизеем». Здесь когда-то вдохновлялись и снимали свои картины Феллини, Бертолуччи. Сегодняшние съемки больше похожи на кадры фильмов-катастроф.

Такой жары в Италии не было 200 лет, если не считать только аномально высоких температур июня 2003 года. Как следствие — сильные пожары и засуха. Из-за обмелевших водоемов в некоторых районах Рима уже послезавтра обещают начать отключение воды на 16 часов в сутки.

Португалия — тоже во власти стихии. Огромные территории сразу в двух разных частях страны охвачены пламенем. 150 человек эвакуированы, причем, в некоторых городах эвакуация происходит стихийно — жители бегут из своих домов и зовут соседей, призывая делать то же самое.

По данным европейских СМИ, Португалия хуже других стран справляется с лесными пожарами, потому что за предотвращение, обнаружение и тушение отвечают разные ведомства, и между нет координации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?