X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Новые крупные инвестпроекты для Комрата

26 июл. 2017, 11:40   Экономика
2777 0

На реализацию проекта создания субзоны Зоны свободного предпринимательства «Валканеш» в Комрате в ближайшие два года из Национального фонда регионального развития будет выделено 20 млн. леев, при этом, 5 млн. леев будет предоставлено на эти цели в текущем году, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана Гагаузии, об этом говорилось в ходе рабочего визита в Комрат президента Молдовы Игоря Додона, который в ходе поездки в автономию среди прочего ознакомился с Генеральным планом создания субзоны ЗСП «Валканеш» в Комрате.

Как было отмечено, под реализацию проекта зарезервировано 50 гектаров земель. Уже есть «якорный инвестор», выразивший готовность открыть в субзоне производство, рассчитанное на 400 рабочих мест с планами его расширения до 2 тысяч рабочих мест.

Сам президент Молдовы написал в соцсети после ознакомления с Генеральным планом создания в Комрате субзоны ЗСП Производственный парк «Валканеш», что инвесторы, которые захотят открыть производство в Комрате, получат готовую инфраструктуру и площадки для размещения производства. «Таким образом, экономические агенты смогут сэкономить значительную часть средств, которая будет реинвестирована в строительство дополнительной инфраструктуры. В этом случае речь идет об инвестициях в десятки миллионов евро», – отметил Игорь Додон.

Ранее сообщалось, что в рамках ЗСП «Производственный парк «Валканеш» будут созданы две новые субзоны – в Комрате и Чадыр-Лунге, а ее общая территория расширится на 92,25 га. В частности, в состав ЗСП «Производственный парк «Валканеш» будут включены участки земли площадью 50,3 га в Комрате и 41,95 га – в Чадыр-Лунге.

После расширении данной ЗСП ряд инвесторов готов реализовать на ее территории крупные инвестпроекты. В их числе значатся одна из крупных компаний по производству электропроводки для машиностроительной отрасли – японская Fujikura, а также турецкая промышленная компания Gebze.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?