X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдаванка, которая переизобрела пиццу, придав ей молдавский аромат

17 июн. 2018, 10:00   Общество
25485 2

На этот раз наша история имеет вкус пиццы с молдавским ароматом.

Некоторые из вас скажут, что это невозможно, но вам возражу! Аромат – чисто молдавский, и это потому, что самую вкусную пиццу в Брюсселе вы можете попробовать только в заведении молдаванки, уроженки города Ниспорены.

Елена Шарпе – молодой талантливый кулинар – открыла пиццерию в европейской столице шоколада.

Некоторым покажутся странными сочетания слов: молдавская, пицца и Брюссель – понятия, казалось бы, явно несовместимые, но знайте, что эти три компонента создали успешный бизнес, который каждый день приносит не только доход, но и много удовольствия.


Наша история, однако, начинается не здесь, а в далеком 2002 году, когда Елена решила начать новую жизнь в Италии, где в течение ряда лет жила ее мама. Там она начала работать в блинной.

Заведение принесло ей не только доход, а сделало большой подарок, который изменил ее жизнь. Здесь она встретила мужчину, который сначала был ее боссом, потом стал другом, мужем и деловым партнером. Их история началась в Милане, городе, который принес им удачу.

«Я многому научилась у него, и через несколько лет, мы решили, что можем добавить меню и пиццу.

Мы собственными руками построили небольшую пиццерию, которая пользовалась популярностью в Италии. К сожалению, мы работали только три месяца в году, лето был коротким, и мы должны были что-то изменить», – говорит Елена.

«Мы решили поехать зимой в Бельгию, поработать там и набраться их опыта.

Сказано – сделано, и менее чем через год мы решили открыть пиццерию и небольшой отель в городе Рошфор (Валлония, Бельгия), а следующим местом стал Брюссель.

«Италия всегда остается в моем сердце! Сначала Брюссель мне не понравился, хотя я всегда мечтала об открытии пиццерии в европейской столице. Было трудно, потому что мы не могли найти подходящее место. Именно поэтому мы решили в итоге открыть ресторан в зоне, где много румын и молдаван», – рассказывает ниспорянка.

Несмотря на трудности, Елена была уверена, что ей удастся покорить вкусом предлагаемых блюд посетителей, которые переступят порог ресторана.

«В наш ресторан часто приходят молдаване, румыны, но также англичане и арабы. У нас есть два парня, которые доставляют пиццу на дом.

Я никогда не боялась конкуренции, и, хотя в нашем районе есть еще пять или шесть пиццерий, наша пользуется наибольшей популярностью», – сказала нам Елена.

Для того чтобы сделать настоящую пиццу, нужно любить это дело, утверждает молдаванка, но еще нужен повар с золотыми руками. Муж Елены является шеф-поваром, благодаря ему посетители, которые хоть раз переступили порог ресторана, возвращаются каждый раз, когда у них есть возможность.

«Мой муж имеет 25-летний опыт, в 2010 году он участвовал в конкурсе ”Migliore pizzaiolo”, который проходил в провинции Люксембурга, и на этом конкурсе он взял приз», – отметила с гордостью Елена.

Перед тем как поехать в Брюссель, ее мысль была о доме, она хотела открыть пиццерию стране, где ее корни. Несмотря на то, что в конце концов она выбрала Брюссель, мысль о том, чтобы открыть что-то в Молдове не покидает ее.

«В нашем маленьком бизнесе мы оба работаем: я на кухне, а муж в пиццерии. Вкладываем душу во всем, что делаем, и это вознаграждается большим количеством верных посетителей», – подчеркнула Елена.

Ниспорянка рассказывает, что в неделю их заведение готовит 400-500 пицц, но нередко они балуют своих гостей спецпредложениями домашних десертов, которыми покорили жителей Брюсселя.

«День за днем ​​мы растем, это меня радует и дает чувство гордости.

Я единственная молдаванка, которая имеет пиццерию в Бельгии. Бизнес я открыла благодаря моей маме, которая помогла мне построить лучшее будущее. Ей я обязана всем, что у меня есть, и я буду делать все, чтобы ей было хорошо», – призналась взволнованно Елена.

Если вы каким-то образом окажетесь в Брюссель на бульваре Леопольда, 2, №235, посетите ресторан «Pizza Milano», где сможете попробовать настоящую итальянскую пиццу с молдавским вкусом.

Если ты хочешь стать героем нашей кампании и поделиться хорошими новостями или рассказать свою историю успеха, отправь нам сообщение на электронный адрес новостного портала NOI.md: info@noi.md

А мы приглашаем тебя каждое воскресенье почитать страницы историй некоторых молдаван – настоящих последователей Штефана!

Другие репортажи проекта "Молдаване, которые пишут историю" можно найти здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?