X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

НБМ: Новый Закон о деятельности банков повысит ответственность акционеров

26 июл. 2017, 11:21   Экономика
1673 0

Закон о деятельности банков повысит ответственность акционеров и создаст четкую систему предотвращения рисков в банковской системе, считает вице-президент Национального банка Молдовы (НБМ) Кристина Харя.

Во вторник на "круглом столе", посвященном анализу реформы банковской системы в мае-июле 2017 г., она сообщила, что "данный закон в первую очередь предполагает внедрение системой рекомендаций BASEL-III.

"Принципы BASEL-I, которые действуют в РМ, устарели, они были разработаны 30 лет назад и не отвечают современным вызовам в банковском секторе. Проведение реформы основано на трех принципах: необходимости повышения прозрачности в действиях банков, повышения ответственности для акционеров и управления банками. А также на введении единых принципов для сотрудничества с международными партнерами и упрощения системы обмена информации с зарубежными финансовыми институтами", – отметила банкир.

По ее словам, НБМ утвердил новый регламент по корпоративному управлению банками, который вступил в силу 1 июля и основан на введении четких правил в организации, управлении и отчетности банков.

"У многих представителей банков вызывает беспокойство поспешность в проведении изменений, однако утверждение данного регламента позволит банковскому сектору подготовиться к принципам BASEL-III и глубже воспринять введение нового закона, который станет приоритетом на осенней сессии парламента", – сказала вице-президент НБМ.

Представитель неправительственной организации Expert-Grup Евгений Гилецкий отметил, что "введение закона в первую очередь связано с прогнозированием и предотвращением рисков в банковской системе Молдовы". "НБМ разработает критерии для "системных банков", которые обладают наибольшей долей активов, и кризис в которых отрицательно отразится на всем банковском секторе. Прогнозированием и предотвращением рисков в них займется национальный орган, который появится после окончания реформы Национального комитета по финансовой стабильности (CNSF), начатой еще в 2016 г.", – сообщил он.

Дискуссии между представителями государственного регулятора и независимыми экспертами возникли вокруг двух вопросов. Во-первых, законопроект предполагает сохранение и укрепление права НБМ на введение внешнего управления в банках. Эксперты рекомендуют исключить этот пункт из будущего закона, так как "он не отвечает европейским стандартам о независимости банков".

Во-вторых, эксперты полагают, что порог обязательного гарантирования вкладов в банках должен быть увеличен с 20 тыс. до 100 тыс. леев, что "привлечет новых вкладчиков и увеличит число депозитов". Харя сказала, что к этому вопросу следует подходить осторожно.

Законопроект по деятельности банков был одобрен парламентом в первом чтении 13 июля. Его обсуждение продолжится уже в ходе осенней сессии. Основные изменения в законе связаны с переходом на систему BASEL-III, которая разрабатывается Базельским комитетом по банковскому надзору, куда входят представители крупнейших центральных банков и финансовых организаций мира. Третья часть данной системы была разработана после кризиса 2008 г. и содержит план действий в области контроля над капиталом, ликвидностью и нормам отчетности банков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?