X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Платформа DA: Власти должны помогать бизнесу

25 июл. 2017, 18:10   Экономика
2750 3

Правительство должно развивать малые и средние предприятия Молдовы, являющиеся потенциалом развития экономики.

Такое мнение высказала партия "Платформа достоинства и правды" (DA), недовольная исполнением законов по поддержке малого и среднего бизнеса.

Лидер формирования Андрей Нэстасе напомнил во вторник на пресс-конференции, что "в 2016 г. в Молдове числились 51,6 тыс. малых и средних предприятий – 99% от общего числа предприятий в стране".

"Мы стараемся способствовать развитию предприятий в Молдове, поэтому выступили с декларацией, призвав правительство выделять бизнесменам деньги из госбюджета и различных фондов. Просим упростить ведение документации, снизить налоги, создать механизмы для поддержки и развития малых и средних предприятий, и создать департамент при министерстве экономики по работе с этими предприятиями", – сказал Нэстасе.

По словам заместителя председателя партии Александра Слусаря, "продажи малых и средних предприятий в 2016 г. составили 41% от всех продаж в экономике".

"Власти должны помогать предпринимателям, а не способствовать монополии, политизации и коррупции. Развитие экономики способствует обогащению населения, что противоречит целям правительства РМ. В Молдове законы функционируют только на бумаге, поэтому РМ - чемпионка в рейтинге несоблюдения законов. Развитие малых и средних предприятий способствует созданию рабочих мест, повышению продаж, расширению ассортимента товаров и услуг", – считает он.

Слусарь говорит, что "люди боятся развивать свое дело в Молдове, потому что не доверяют правительству и не чувствуют себя защищенными".

"Население не получает достойные зарплаты, поэтому вынуждено уезжать за границу. У нас слабая экономика из-за краж миллиардов, развитой коррупции, но власти должны быть заинтересованы в улучшении жизни своих граждан, а не способствовать их миграции. Для этого необходимо привлекать инвесторов, модернизировать законодательство, которое защитит права людей в Молдове", – сказал Слусарь, который долгое время возглавлял Союз сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?