Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сколько государственных чиновников будут уволены в результате реформы

25 июл. 2017, 11:30   Политика
8410 7

В результате реструктуризации кабинета министров и правительственных агентств около 30% существующих должностей будут упразднены.

Тем не менее, в данный момент заняты лишь 15% из этих постов, а это означает, что в действительности будут уволены примерно 350 госслужащих. Информацию предоставил Noi.md директор Центра по внедрению реформ Юрий Чокан.

По словам чиновника, переходный период для оптимизации персонала составит четыре месяца. Он также объявил, что уволенные получат выходные пособия в соответствии с законом. В этих целях в госбюджете на этот год заложены 40 млн. леев для покрытия расходов на внедрение реформы.

«Во всех министерствах и правительственных агентствах числятся около 2400 сотрудников. В общей сложности исчезнут 30% должностей. Половина из них вакантны. В действительности будут уволены примерно 15% сотрудников», – заметил директор Центра по внедрению реформ.

Юрий Чокан пояснил, что последует за голосованием по вопросу новой структуры правительства, прошедшем на прошлой неделе в парламенте.


«Решение парламента вступает в силу в момент принятия, это означает, что сегодня у нас в Молдове уже есть структура министерств, сформированная из 9 ведомств. Теперь правительство должно принять меры по реорганизации. Несколько поглощенных министерств следует упразднить: этим должно заняться правительство в переходный период», – заключил он.

Напомним, что недавно парламент одобрил большинством голосов новую структуру исполнительного органа, сформированного из 9 министерств вместо 16.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?