Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Moldova mea: Власти Молдовы дискриминируют нацменьшинства страны

24 июл. 2017, 15:51   Общество
4142 6

"Власти Молдовы дискриминируют нацменьшинства страны, ограничивая их права на свободный доступ к информации и обучение на родном языке, сокращая русские школы и предоставляя информацию только на государственном языке", - считают представители общественной организации Moldova mea.

На пресс-конференции в понедельник председатель организации Федор Гелич напомнил, что по Конституции РМ государственным языком является молдавский, а русский - язык общения нацменьшинств, представители которых вправе обучаться на нем".

"Сегодня началась подача документов в ВУЗы Молдовы, где практически нет русских групп, поэтому представители нацменьшинств - гагаузы, болгары, украинцы, русские вынуждены уезжать для продолжения учебы за рубеж - в Россию, Приднестровье и другие страны. Это вина властей, занимающихся искоренением и ограничением прав нацменьшинств. Правительство обязано обеспечить бесплатное обучение и подготовку наших детей на молдавском языке, но оно этого не делает, потому что занято "румынизацией"", - считает Гелич.

По его словам, "власти не соблюдают и закон, гарантирующий обучение, трудоустройство и адаптацию всем гражданам РМ".

"Иноязычный гражданин, придя устраиваться на работу, вынужден идти на курсы румынского-молдавского языка за свой счет, потому что недостаточно владеет госязыком. Чиновники должны обратить внимание на то, что Молдова - многонациональная страна и русскоязычных проживают в ней более 30%, не считая Приднестровья, поэтому нацменьшинства вправе обучаться хотя бы на признанном межнациональном языке Молдовы - русском", - считает Гелич.

Представители организации отметили, что "единственный, кто занимается объединением страны и сохранением ее независимости - это президент Игорь Додон".

"Несмотря на ограниченные полномочия, только президент Молдовы старается соблюдать права всех нацменьшинств и обеспечить им комфортное проживание в стране. Об этом говорит и намеченный на 24 сентября референдум, где будет обсуждаться история, которую должны изучать наши дети. Учащиеся не должны изучать историю другого государства, в них должен воспитываться патриотический дух, поэтому мы просим президента изменить систему образования для лучшего обучения детей, заменить руководителей минпросвета, повысить квалификацию педагогов и улучшить условия в школах", - просят они.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?