Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ВС Приднестровья осудил декларацию парламента Молдовы

24 июл. 2017, 15:00   Политика
1988 0

Как стремление к целенаправленному подрыву основ миротворческой операции на Днестре, дестабилизации обстановки, разжиганию конфликта и перевода его в "горячую фазу" расценил Верховный совет непризнанной ПМР принятую парламентом Молдовы в конце прошлой недели декларацию о необходимости вывода российских войск с территории РМ.


В заявлении ВС высказано мнение, что "такой подход укладывается в логику ранее предпринятых деструктивных шагов, включая решение конституционного суда РМ, а также высылку российских дипломатов, участвующих в работе Объединенной контрольной комиссии".

ВС "категорически не приемлет подобные демарши против миротворческой миссии". Он осудил декларацию парламента "как противоречащую духу мирного конструктивного взаимодействия и принятым РМ на себя обязательствам в качестве одного из трех участников миротворческой операции на Днестре".

"Считаем, что подобные публичные демарши нацелены, среди прочего, на отвлечение внимания общественности и международных партнеров от прогрессирующей неспособности РМ сформулировать адекватную существующим обстоятельствам позицию по существующим проблемным аспектам в молдавско-приднестровском диалоге и добиться позитивных решений по актуальным социально-экономическим и гуманитарно-правовым вопросам", говорится в документе.

Его авторы напоминают, что в совместном заявлении президентов РФ, РМ и Приднестровья от 18 марта 2009 г. "констатируется возможность трансформации миротворческой операции на Днестре исключительно в контексте окончательного политического урегулирования молдавско-приднестровского конфликта".

Они предостерегли молдавский парламент "от провокационных действий, создающих предпосылки дестабилизации региональной ситуации", и призвали "сосредоточить усилия на создании законодательных основ, способствующих практическому разрешению существующих проблем и противоречий между Молдовой и Приднестровьем в социально-экономической, гуманитарной и иных областях во имя интересов людей".

Депутаты ВС уже полторы недели находятся на парламентских каникулах и вернутся к работе не раньше сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?