X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Европейские социал-демократы приветствовали переход к смешанной системе

24 июл. 2017, 14:50   Политика
2117 4

Фракция социалистов и демократов в Европарламенте приветствовала переход Молдовы к смешанной избирательной системе, говорится в заявлении фракции.


Европейские социал-демократы особо отметили, что молдавские власти проконсультировались по этому поводу с Венецианской комиссией и выполнили ее основные рекомендации.

Они отмечают, в частности, что власти приняли закон "на основе консенсуса со всеми политическими силами и гражданским обществом". "Это избирательная реформа давно назрела в Молдове, и это хорошая новость. Закон приняли большинством голосов, включая депутатов главной оппозиционной партии", – подчеркнул заместитель председателя фракции, депутат от Румынии Виктор Боштинару.

В заявлении особо отмечается, что новый закон "обеспечивает высокое присутствие женщин в парламентской жизни страны, серьезно совершенствует голосование диаспоры и минимизирует влияние бизнеса на кандидатов". По мнению социалистов и демократов Европарламента, "новая избирательная система продемонстрирует свои преимущества уже на парламентских выборах в 2018 году".

Решение молдавских властей приветствовал также румынский социал-демократ Анди Кристя, который является сопредседатель парламентского комитета по ассоциации ЕС с Республикой Молдова. Он подверг критике заявления председателя ЕНП Джозефа Доула, который призвал Еврокомиссию приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть Соглашения об ассоциации с РМ. "Публичные заявления председателя Европейской Народной партии по этому поводу являются опасными с точки зрения общей и стратегической цели европейской политической семьи по привлечению Республики Молдова в лоно европейских ценностей. Успех Республики Молдова также и в интересах Румынии, а не сиюминутных политических предпочтений ЕНП", – написал Анди Кристя в facebook-е. Он также подверг критике заявления депутата Европарламента Зигфрида Мурешана, который также критиковал решение молдавского парламента. Кристя пригласил его осенью принять участие в Кишиневе в парламентской встрече Делегации Европарламента с представителями парламента РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?