X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Море свечей, чтобы защитить суды

24 июл. 2017, 13:20   В Мире
1598 0

Свечи ручной работы, тысячи Поляков собрались в воскресенье вечером в судах своей страны, защищая свою независимость, под угрозой, по их мнению, по три закона, в том числе и на Верховный Суд.

«Конституция, Конституция!» – скандировали несколько тысяч человек, в верховный Суд в Варшаве. «Мы хотим, чтобы вето (президента). Суды свободны! Свобода, равенство, демократия!»

«Мы пришли специально с группой из 14 человек из Вроцлава в знак протеста против захвата судов», – рассказал AFP Karolina Chorej, 29 лет, доктор химии. «Мы хотим называть президента использовать право вето, даже если мы не верим, не слишком».

«Исторический момент для нашей страны»

«Это исторический момент для нашей страны», подорожала его друг Михал Bialek, 30 лет, он тоже химик. «Надо бороться за суды свободные, для демократии». Протестующие, среди которых все большее число молодых людей по отношению к протестам предыдущих, поднимают вверх свои свечи, когда текст преамбулы Конституции воспроизводится на сцене, установленной перед Судом Supréme. Они машут флагами польской и европейской кухни, а также белые розы, символ этого гражданского движения ” родился в ответ на реформы, которые дополняют тот, уже старый, с Конституционным Судом. Речь идет о трех последних документах, в том числе на верховный Суд, введены консервативная партия Право и Справедливость (PiS), возглавляемой Ярослав Качиньский.


Аналогичные мероприятия были проведены в воскресенье в ста городах провинции, по данным сми, близкие к оппозиции, не мог знать их масштаб.

В течение нескольких дней, в Польше, группы протестующих просят, чтобы глава Государства Анджей Дуда, сам из Вымени, наложить вето на реформы верховного Суда.

21 дней, чтобы принять закон

Глава Государства имеет 21 дней, чтобы принять закон или отклонить его. Некоторые аспекты этого закона, принятого очень быстро, в четверг нижней палатой и в пятницу сенат признаны неконституционными оппозиция, организаций, судебных органов, европейский Союз и госдепартамент сша.

PiS, большинства в нижней палате и в сенате, защищает его реформ, необходимых для его глаз, для упрощения судебной системы и борьбе с коррупцией. Европейская Комиссия созвал в Варшаве «приостановить», используя угрозу возможных санкций, вплоть до приостановления ее права голоса страны в рамках ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?