X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Одобрены поправки к Соглашению о свободной торговле Молдовы и Турции

22 июл. 2017, 15:04   Экономика
1878 0

Парламент Молдовы одобрил внесение поправок к Соглашению о свободной торговле с Турцией, передает NOI.md.

Депутаты приняли сразу в двух чтениях проект закона о ратификации решения № 2/2016 Совместного комитета, учрежденного в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Молдовой и Турцией, о замене Приложения I к Соглашению о свободной торговле между Турцией и Молдовой об определении понятия «происхождение товаров» и методах административного сотрудничества, подписанного в Анкаре 14 декабря 2016 г.

Следует отметить, что Межправительственное соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией было подписано 11 сентября 2014 г. и вступило в силу 1 ноября 2016 г.

Совместный комитет Молдовы и Турции, созданный в рамках данного соглашения, на своем первом заседании 14 декабря 2016 г. решил внести в него поправки, поскольку Молдова с 1 сентября 2015 г. стала полноправным членом Региональной Конвенции о преференциальных правилах происхождения в Пан-евро-средиземноморском регионе, и в этой связи нужно было внести изменения в Соглашение о свободной торговле с Турцией, касающиеся правил происхождения товаров.

Как отмечают в Минэкономики Молдовы, поправка позволит экономическим агентам Молдовы более активно участвовать в процессе торговле со странами, подписавшими данную Региональную конвенцию, а также осуществлять переработку и производство товаров, считающихся оригинальной продукцией и освобожденных от уплаты таможенных пошлин во всем Евро-Средиземноморском регионе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?