Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему парламент выбрал 21 июля для запрета о пребывании российских войск в Молдове

21 июл. 2017, 17:50   Политика
3109 3

Парламентское большинство настояло на принятии заявления о выводе российских войск именно 21 июля.

Об этом заявили авторы инициативы, которая появилась непосредственно перед началом заседания парламента в пятницу.

Представляя проект документа, председатель Демпартии Мариан Лупу подчеркнул важность его принятия в этот день.

"Это символично, так как 21 июля исполняется 25 лет с момента подписания молдавско-российского Соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье. Очень важно принять такой документ сегодня, когда исполняется 25 лет с момента прекращения кровопролития на Днестре, во время которого погибли люди", – подчеркнул Лупу.

Его поддержал депутат от Европейской народной группы Евгений Карпов. Он напомнил, что Молдова и Россия подписали и Соглашение о выводе российских войск.

"Документ был подписан в октябре 1994 года. В этом документе Россия обязалась осуществить вывод всех войск за три года. К сожалению, документ так и не был ратифицирован Государственной Думой РФ. Но Россия еще дважды – при вступлении в Совет Европы в 1996 году и на саммите ОБСЕ в 1999 году подтвердила эти свои обязательства. Мы должны принять такой документ", – сказал Карпов.

Фракция оппозиционной Партии социалистов назвала принятие документа "геополитической провокацией в конце сессии парламента".

"Это провокация против России. Эта инициатива является неприкрытой попыткой помешать приднестровскому урегулированию и развитию успехов, которых добился президент Игорь Додон", – заявил в парламенте исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Бэтрынча, который пригрозил бойкотом заседания.

Депутат Европейской народной группы Валерий Гилецкий удивился тому, что "партия, которая всегда выступала за нейтралитет (ПСРМ – прим. ред.), заявляет о своем намерении покинуть зал заседания".

"В связи с этим можно прийти к выводу, что ПСРМ на самом деле не выступает за сохранение нейтралитета страны, поскольку партия, которая не хочет, чтобы на территории ее страны находились иностранные войска, должна поддержать эту декларацию. Документ направлен не против кого-то, а против пребывания любых иностранных войск, направлен на укрепление реального нейтралитета нашей страны", – заявил Гилецкий.

Фракция социалистов в количестве 23 депутатов в знак протеста покинула зал заседаний. За принятие документа проголосовал 61 из оставшихся в зале заседаний 66 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?