X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опубликован закон о внесении изменений в Кодекс о выборах

21 июл. 2017, 15:04   Политика
3822 3

На следующий день после того, как был принят парламентом и промульгирован главой государства Закон о внесении изменений в Кодекс о выборах, который предусматривает переход на систему смешанного голосования, был опубликован в пятницу, 21 июля, в Официальном мониторе, передает IPN.

Парламентские выборы будут проводиться на основе национального округа, который включает в себя всю территорию Республики Молдова и зарубежные избирательные участки, а также на основании 51 одномандатного избирательного округа, в том числе созданного для населенных пунктов левобережья Днестра и за рубежом. Таким образом, 50 депутатов будут избраны в национальном округе по партийным спискам, на основе пропорционального голосования. Еще 51 депутат будет избран на основе голосования большинства, по одному на каждом из 51 одномандатного округа. Одномандатные избирательные округа будут содержать 55000 - 60000 избирателей с правом голоса.

На избирательных участках, образованных за пределами Республики Молдова, будут распределено по 5000 бюллетеней для голосования по каждому избирательному участку, а в стране – по 3000. Для избирателей с населенных пунктов левобережья Днестра будут организованы избирательные участки, с местонахождением на территории Республики Молдова.

Партия и/или избирательный блок может выдвинуть список кандидатов в национальный округ, который должен содержать не менее 30 человек и не превышать 55 человек и по одному кандидату в каждом одномандатном избирательном округе. Для регистрации в окружной избирательный совет, кандидат на одномандатный избирательный округ должен представить подписные листы, содержащие подписи не менее 500 и не более 1000 сторонников с правом голоса в одномандатный избирательный округ, где намерен баллотироваться. Кандидат женщина может быть зарегистрирована при представлении подписи не менее 250 и не более 500 лиц, обладающих избирательным правом в избирательном округе, где баллотируется.

Политические партии, которые будут соблюдать минимальный гендерный паритет в размере 40% для кандидатов-женщин, выдвинутых по одномандатным округам, получат 10% увеличение от выделенной суммы на бюджетный год и рост коэффициента для каждой женщины, избранной в одномандатный округ.

Пожертвования от физических и юридических лиц в счет „Избирательного фонда” для предвыборных кампаний не смогут превысить 50 и, соответственно, 100 среднемесячных заработных плат по экономике, установленных на соответствующий год.

Дата парламентских выборов будет установлена постановлением парламента не позднее, чем за 60 дней до дня выборов. Досрочные выборы состоятся не ранее чем через 60 дней, но не позднее 3 месяцев после роспуска парламента.

Избирательная кампания по выборам парламента начинается не ранее чем за 30 дней до дня выборов. В случае если в результате парламентских выборов в одномандатном округе не был избран депутат, Центральная избирательная комиссия организует в течение 2-х недель частичные выборы в соответствующем одномандатном округе. Если и после повторного голосования выборы будут признаны недействительными, или должность депутата освободилась, Центральная избирательная комиссия назначит дату проведения новых выборов, которые проводятся не ранее чем через 60 дней с даты, когда выборы были признаны недействительными, но не позднее, чем через 3 месяца от этой даты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?