X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Прокуратура требует отстранения Киртоакэ от должности примара

21 июл. 2017, 14:03   Столица
4925 3

Прокуратура антикоррупции потребовала у муниципального совета Кишинева отстранения от должности примара Дорина Киртоакэ.

Согласно пресс-релизу, эта необходимая мера, чтобы предупредить повреждение, фальсификацию или уничтожение некоторых доказательств, а также оказания давления на некоторых чиновников примэрии, что может повредить уголовному преследованию и повлиять на плавный ход судебного процесса.

Напоминаем, что 25 мая текущего года, генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ был задержан офицерами НЦБК. Его подозревают в извлечении выгоды из влияния.

По данным следствия, мэр дал указания своему заместителю Нистору Грозаву, который также являлся главой комиссии, отбиравшей компанию для обустройства парковок в центре города, что контракт необходимо заключить с фирмой EME PARKLEITSYSTEM GmbH, не согласовывая это с Муниципальным советом. Также Киртоакэ дал положительное заключение для начала работ по проектированию.

Ответственные чиновники и градоначальник получили бы "бонус" за реализацию схемы, сообщают в НЦБК. Начальнику муниципального управления транспорта Игорю Гамрецкому, который являлся посредником между бизнесменом и мэром, посоветовали "зарегистрировать офшорную компанию на Кипре, которая затем станет ассоциированной с EME PARKLEITSYSTEM GmbH с долей в 26%".


По данным следствия, 26% от доходов были "благодарностью" за подписание контракта публично-частного партнерства между мэрией и фирмой EME PARKLEITSYSTEM GmbH. По 13% средств получали бы градоначальник и глава управления транспорта.

Кроме того, сотрудники НЦБК взяли под стражу 9 подозреваемых по делу о коррупции, извлечении выгоды из влияния и превышении полномочий. Среди задержанных секретарь муниципального совета Валерий Диденку, двое советников - Геннадий Думанский и Олег Онищенко, а также шесть экономических агентов.

В конце апреля в мэрии уже устраивали обыски, после которых задержали вице-мэра Нистора Грозаву и начальника муниципального управления транспорта Игоря Гамрецкого. Они - фигуранты дела о платных парковках. По данным следствия, чиновники получили взятки, подтасовав результаты тендера. По этому же делу проходит предприниматель Александр Пинчевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?