X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тулбуре: существует риск, что следующие выборы не будут признаны

21 июл. 2017, 12:02   Политика
3609 5

Аналитик Алексей Тулбуре считает, что европейские партнеры пересмотрят отношения с Республикой Молдовой после решения кишиневского парламента об изменении избирательной системы, сообщает Noi.md.

По мнению политолога, произошел акт неповиновения рекомендациям ЕС и Венецианской комиссии, а власти должны быть готовыми к негативным последствиям этого решения.

«Я думаю, что произойдет пересмотр отношения, и мы дойдем до очень низкой точки двусторонних отношений Республики Молдова и Европейского Союза. Полагаю, что финансирование будет прекращено, но не это главная проблема. Это акт неповиновения прямым рекомендациям наших партнеров не менять избирательную систему, акт презрения по отношению к позиции международных партнеров», – прокомментировал Тулбуре.

По его словам, даже если Запад решил не вмешиваться во внутренние политические дела Республики Молдова, это будет продолжаться «до момента, пока эти изменения не коснутся основы, на которой строится демократическая Европа».

«Если речь идет о европейских принципах и ценностях, тогда Евросоюз не оставляет все на усмотрение государств, особенно тех государств, которые претендуют на что-то в европейской семье. А мы являемся государством, подписавшим Соглашение об ассоциации».


Алексей Тулбуре также отметил, что будущие выборы 2018 года могут быть объявлены не соответствующим европейским стандартам. «Если эти изменения незаконны, будущие выборы могут считать или объявить не соответствующим европейским стандартам и нормам. Выборы объявляют законными или признают именно европейские структуры – Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Делегация Совета Европы, Евросоюз...», – подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?