X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

В Индонезии обнаружили "летопись" цунами за последние 5000 лет

22 июл. 2017, 3:00   В Мире
3051 0

Археологи нашли в индонезийской пещере «летопись» цунами за последние 5000 лет. О находке они рассказали в журнале Nature Communications.

Сформированная волновой активностью прибрежных вод L-образная пещера находится на западном побережье Суматры, неподалеку от города Банда-Ачех, пострадавшего в 2004 году от разрушительного цунами. Находка примечательна тем, что это первые следы древних цунами, обнаруженные в прибрежной пещере, первые следы вообще какого-либо стихийного бедствия, так долго сохранившиеся в Индийском океане и лучше всего сохранившиеся следы цунами в мире.

Стратиграфический разрез состоит из перемежающихся слоев песка, помета летучих мышей и мусора, принесенного цунами 7900–2900 лет назад. Более поздние отложения были уничтожены во время цунами 2004 года. Прорыв шесть траншей и проанализировав песок и обломки с помощью радиоуглеродного датирования, археологи установили, что всего пещера содержит следы 11 цунами. При этом два тысячелетия прошло вообще без цунами, зато в одном из столетий их было сразу четыре.

За одним маленьким цунами, как правило, следует еще несколько таких же, сообщили ученые. За ними следуют долгие периоды затишья, а после – сильные землетрясения и цунами, подобные тому, которое было в 2004 году. «Наша находка показывает, что мы до сих пор не можем предсказать, когда произойдет следующее землетрясение», – отметили они.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?