Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент принял в окончательном чтении Закон о библиотеках

20 июл. 2017, 18:00   Политика
4442 0

Цель и основная задача новой нормативно-правовой базы - укрепление роли библиотеки в обществе в качестве государственной службы.

Проект был разработан Министерством культуры в результате мониторинга процесса реализации Закона о библиотеках от 1994 г., будучи принято во внимание и опыт формального применения в Норвегии, Чехии, Дании, Швеции, России и Румынии, передает IPN.

Закон представляет собой новый подход в отношении библиотечного обслуживания. По сравнению с действующим законодательством, документ оперирует новой концепцией – основными библиотечными услугами, которые бесплатно будут предоставляться пользователям библиотеки.

Новым элементом является профессиональное формирование и непрерывное образование сотрудников библиотек. Закон прямо регламентирует обязанность библиотек обеспечить физический доступ и создать специальные услуги для социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями. Вместе с тем, появляется обязательство планирования в бюджете библиотеки сумм, необходимых и предназначенных для закупки библиотечных документов на языках меньшинств в рамках сообщества, которого соответствующая библиотека обслуживает.

По данным Министерства культуры, средний годовой бюджет региональной публичной библиотеки составляет 60-70 тыс. леев, включая заработную плату. Учитывая, что проект вступит в силу в течение 18 месяцев после его публикации, считается, что у центральных и местных органов власти будет время на разработку и утверждение соответствующих бюджетов, в соответствии со всеми юридическими процедурами, не требуя никаких дополнительных незапланированных расходов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?