Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Первые реакции Брюсселя на изменение избирательной системы в Молдове

20 июл. 2017, 15:40   Политика
6739 6

Европейская народная партия осуждает изменение избирательной системы в Республике Молдова, проект, одобренный сегодня парламентом в окончательном чтении, отмечает Noi.md.

Партия, возглавляемая Джозефом Долом, осуждает и тот факт, что парламентское большинство в Кишиневе проигнорировало рекомендации Венецианской комиссии. Руководство ЕНП назвало принятое сегодня решение ударом по демократии.

«Это позор, что большинство членов молдавского парламента выбрали сегодня для своих граждан авторитаризм вместо демократии, коррупцию вместо прозрачности и хаос вместо правового государства. Венецианская комиссия дала четкую рекомендацию – не менять избирательную систему. Как обычно, Демократическая партия проигнорировала рекомендации Венецианской комиссии и озабоченность ЕС относительно изменения избирательной системы. Вместо этого имитировала поправки в новый закон о выборах», говорится в заявлении ЕНП.

Руководство партии объявило, что потребует от Европейской комиссии прекратить финансирование Республики Молдова, а также пересмотреть положения Соглашения об ассоциации ЕС – Молдова.

«Принимая во внимание серьезность ситуации и полное игнорирование рекомендаций Венецианской комиссии, ЕНП призывает Комиссию прекратить любое финансирование и пересмотреть Соглашение об ассоциации», подчеркивается в заявлении.


Отметим, что проект о смешанной системе голосования был принят сегодня в окончательном чтении 74 голосами. Депутаты-коммунисты, либерал-демократы и либералы выступили против этого проекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?