Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как комментирует Додон голосование за смешанную систему

20 июл. 2017, 11:46   Политика
2881 4

Сегодня Парламент Республики Молдова голосами 74 депутатов утвердил проект закона о переходе к смешанной избирательной системе. Решение народных избранников прокомментировал президент страны Игорь Додон.

– Приветствую данное голосование. Это инициатива, с которой я выступил в апреле этого года. Проект полностью сохранил первоначальную, предложенную мной концепцию, предусматривающую: сохранение для партий минимального 6% порога для прохождения в парламент, проведение выборов по одномандатным округам в один тур, избрание депутатов по специальным округам Приднестровского региона. Кроме этого, диаспора будет иметь своих представителей в парламенте Молдовы, – отметил он.

Президент подчеркнул, что в закон был включен и дополнительный критерий, касающийся количества избирательных участков для диаспоры, который Партия социалистов и он лично продвигает с 2015 года. В частности, число участков наконец будет зависеть от количества избирателей, которые находятся, работают или постоянно проживают в той или иной стране.

– Отмечу, что в 2011 году данная инициатива (о смешанной избирательной системе – прим. ред.) была включена в программу Партии социалистов, председателем которой я был до моего вступления в должность президента страны. А в 2014 году эта инициатива была частью программы ПСРМ на выборах. При разработке проекта закона было учтено пожелание значительной части населения страны, выступающей за реальную и взвешенную политическую реформу на благо граждан, – заключил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?