Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Смешанная система голосования принята в финальном чтении

20 июл. 2017, 10:38   Политика
5060 5

Депутаты парламента проголосовали сегодня во втором чтении за проект о переходе к смешанной системе голосования, отмечает Noi.md.

Документ был принят в спешке сразу после его представления комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету голосами 74 депутатов. В знак протеста против этой инициативы депутаты-коммунисты покинули заседание, а либерал-демократы попросили получасовой перерыв.

Таким образом, 50% депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные 50% - по одномандатным округам, созданных как в стране, в приднестровском регионе, так и за рубежом.

В нынешней редакции проект предусматривает формирование округов специальной комиссией, назначенной правительством. Информация об избирательных округах будет опубликована в «Monitorul Oficial» за год до выборов. Вместе с тем, для обеспечения широкого представительства в парламенте избирателей из-за рубежа и из Приднестровья, при формировании, кроме существующих критериев, будет учитываться и географический критерий.

Вместе с тем решение, которое эксперты Венецианской комиссии потребовали для прозрачного финансирования кандидатов и для их неподкупности, отражается в свидетельстве о неподкупности, обязательном при регистрации кандидата. Напомним, что в национальном законодательстве предусмотрены санкции, в том числе уголовные, за ложные и неполные декларации об имуществе и неподкупности. Кроме того, предлагается сокращение потолка финансового вклада кандидатов – до 50 средних зарплат для физических лиц и 100 средних зарплат для юридических лиц. В настоящее время физические лица могут пожертвовать 200 средних зарплат, а юридические – 400.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?