X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове усилят контроль над расходованием средств ЕС

20 июл. 2017, 11:11   Экономика
2092 1

Правительство Молдовы одобрило Регламент внедрения программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемых Европейским союзом.

Регламент позволит усилить контроль над расходованием средств, выделяемых ЕС для внедрения различных программ, передает NOI.md.

Как отметила генеральный секретарь правительства Лилия Палий, документ утвержден с целью гармонизации национального законодательства с требованиями ЕС относительно специфики внедрения данных программ, он устанавливает институциональные и нормативные нормы для эффективного внедрения в Молдове упомянутых программ.

Лилия Палий пояснила, что страны-партнеры ЕС, получающие от него средства для реализации программ трансграничного и транснационального сотрудничества должны соблюдать ряд требований, предусмотреть ответственные структуры за менеджмент, аудит, контроль средств фондов.

Одобренный правительством Регламент внедрения программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемых Евросоюзом, призван содействовать эффективному использованию выделенных Молдове средств, укреплению национальных институциональных рамок для правильного освоения фондов ЕС.

Он нацелен также на соблюдение требований и общей ответственности с установлением институциональных полномочий органов управления, аудита, контроля программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемых ЕС; предотвращение, выявление и борьбу с нарушениями, мошенничеством и коррупцией, связанной с выделяемыми средствами; возмещение средств, выделенных в рамках упомянутых программ и использованных не по назначению, полученных обманным путем или присвоенных в результате нарушений, мошенничества и/или коррупции.

Оговорено, что власти Молдовы будут регулярно проверять корректность финансовых операций из средств фондов ЕС, принимать адекватные меры для предотвращения и исправления нарушений или мошенничества, активной или пассивной коррупции, исключения конфликта интересов на каждом этапе процедур, касающихся использования средств фондов ЕС.

Власти Молдовы должны будут также информировать Европейскую комиссию обо всех принимаемых мерах в этом направлении, предоставлять всю информацию об использовании средств ЕС, сообщать незамедлительно о существенных изменениях действующих процедур и систем использования средств.

Предусмотрено, что функции национального органа менеджмента программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемых Евросоюзом, будет осуществлять Госканцелярия, функции национального органа аудита – Счетная палата, а функции национального контактного пункта по контролю – Минфин. Офис по координированию программ трансграничного сотрудничества в Молдове будет находиться в Госканцелярии. Функции национального антикоррупционного органа и органы борьбы с мошенничеством будет исполнять Национальный антикоррупционный центр, который также будет заниматься возмещением фондов, полученных/использованных с нарушениями, путем мошенничества и коррупции.

Планируется, что Госканцелярия в месячный срок проинформирует структуры программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемых Евросоюзом, о принятии правительством упомянутого выше Регламента, а в 3-х месячный срок подпишет соглашения со Счетной палатой и НЦБК о сотрудничестве для аудита, контроля деятельности, борьбы с нарушениями, мошенничеством и коррупцией в рамках упомянутых программ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?