Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Мнения: Рекомендации Венецианской комиссии были учтены

20 июл. 2017, 9:11   Политика
2318 3

Рекомендации Венецианской комиссии по законопроекту о введении в Республике Молдова смешанной избирательной системы были приняты во внимание, за исключением пункта, связанного с консенсусом.

С таким заявлением выступил политолог Корнелиу Чуря в эфире передачи «Фабрика» на канале Publika TV, передает IPN.

По мнению аналитика, в таком обществе, как Молдова, не может быть консенсуса. «Все рекомендации Венецианской комиссии были приняты во внимание. Найдены решения проблем создания избирательных округов, в том числе в Гагаузии и Приднестровье, расширения возможностей участия женщин и обеспечения прозрачности финансирования избирательной кампании», – утверждает Корнелиу Чуря.

Директор Центра правовых ресурсов по правам человека (CREDO) Сергей Остаф отметил, что руководимое им учреждение разработало доклад о том, какой должна быть функциональная избирательная система. «Существующая система не дала тех эффектов, которых мы все ждали на протяжении 25 лет, поэтому мы предложили несколько вариантов, отличающихся от продвигаемого в данный момент проекта. И мы выступали за смешанную систему, только более всеобъемлющую», – уточнил Сергей Остаф.

Заместитель директора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы Виктор Жук сказал, что дебаты по проекту были хорошими, но только власти мало приняли во внимание предложения. «Я не думаю, что удалось разработать оптимальный текст, и такой текст невозможен, тем более что смешанной системе, применяемой в Молдове, присущи сложности», – пояснил Виктор Жук.

По мнению аналитика Кристиана Табэрэ, консультации по проекту изменения избирательной системы должны быть проведены, независимо от требований Запада, чтобы знать, чего желает молдавское общество, избиратель, как он реагирует на возможное изменение в политической сфере и других слоях молдавского общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?