Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Министерство юстиции предлагает радикальные поправки в Уголовный кодекс

20 июл. 2017, 9:20   Общество
2535 0

Минюст разработал проект поправок в Уголовный кодекс.

Ведомство, в частности, предлагает, чтобы приговоренные к лишению свободы первую часть срока отбывали за решеткой, а вторую дома, в особых условиях. Другой пункт касается осужденных в возрасте от 18-ти до 21-го года. Приговоры им могут сократить на треть. Сегодня профильная парламентская комиссия рассмотрела проект перед вторым чтением, и дала положительный отзыв.

Минюст также предлагает внести еще одну новую статью в УК, название которой звучит как "Осуждение с частичным исполнением наказания в виде лишения свободы".

«Отбываешь половину срока в пенитенциарном учреждении, другую половину мы приостанавливаем, если ты ведешь себя хорошо. Заключенный, когда попадает в тюрьму, настраивается на то, что нужно вести себя хорошо», - пояснил вице-министр юстиции Анатолий Мунтяну.

Еще более радикальное изменение касается тех, кто совершит незначительные преступления или преступления средней тяжести, признает вину и погасит ущерб пострадавшим. В данном случае, их предлагается освободить от уголовной ответственности.


Другая поправка касается неоплачиваемого труда. Приговоренный к этому наказанию человек должен будет подписать в суде обязательство о явке в орган пробации в пятидневный срок. Иначе приговор, не предусматривающий лишение свободы, могут заменить на тюремное заключение. Срок пребывания за решеткой будет рассчитываться по следующей формуле: четыре часа на пользу общества равны одному дню в пенитенциарном учр

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?