X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто виновен в аресте Киртоакэ? Узнайте, кого обвиняет Гимпу

19 июл. 2017, 14:49   Политика
6528 5

Постановление об аресте и заведенное уголовное дело на примара Кишинева Дорина Киртоакэ фактически узаконивает политическое преследование членов Либеральной партии, - считает ее председатель, депутат парламента Михай Гимпу.

На пресс-конференции в среду Гимпу сказал, что "теперь правоохранительные органы могут вызвать любого члена ЛП на допрос, связав его имя с тем или иным представителем партии в примэрии или министерстве".

"В Национальном центре по борьбе с коррупцией по приказу сверху была создана целая армия сотрудников, которые занимаются только этим. Под видом борьбы с коррупцией происходит организация политических дел. Арест примара произошел на основании показаний вице-примара Нистора Грозаву и главы управления транспорта примэрии Игоря Гамрецкого. Но они дали показания только после ареста, то есть под давлением", - отметил Гимпу.

Он напомнил также, что эти люди причастны к подписанию контракта о платных парковках, а потому "их заявления о причастности примара не имеют фактической основы".

"Дело Киртоакэ уже месяц не может быть заслушано из-за отстранения адвокатов, что также является противоправным действием. А Гамрецкий и Грозаву находятся на свободе, что еще раз доказывает политическую подоплеку уголовного преследования примара",- отметил Гимпу.

По его словам, преследование лидеров ЛП происходит по заказу трех политиков - бывшего либерала Анатолу Шалару, президента Игоря Додона и лидера Демпартии Влада Плахотнюка.

Справка: Примэрия заключила контракт об обустройстве платных парковок с австро-венгерской фирмой EME Parkleitsystem GMBH в декабре 2015 г. Это решение не раз вызывало споры в гражданском и экспертном сообществе, в том числе среди представителей Партии социалистов, которые указывали на неблагонадежность иностранного партнера, а также сомневались в пользе проекта для Кишинева, ведь в муниципальную казну поступало бы только 10% доходов от деятельности парковок, а собственность муниципия попадала в аренду на 25 лет.

В результате делом заинтересовался НЦБК и последовал ряд арестов по обвинению в превышении полномочий и коррупции чиновников примэрии: вице-примара Нистора Грозаву, главы транспорта Игоря Гамрецкого, секретаря Валериу Диденку и самого примара Дорина Киртоакэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?