X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Минфин получил в бюджет 183,27 млн. леев от размещения ГЦБ

19 июл. 2017, 14:00   Экономика
1665 1

Снижение базисной ставки Национальным банком Молдовы (НБМ) с 9% до 8% продолжает делать свое доброе дело, связанное с удешевлением денег на рынке.

Это красноречиво подтверждается на аукционах по размещению государственных ценных бумаг (ГЦБ), эмитентом которых является министерство финансов.

На последнем аукционе во вторник,18 июля, эмитент разместил бумаг на 183,27 млн. леев бумаг при предложении на 170 млн. леев. По сравнению с предыдущим аукционом министерство разместило бумаг на 8,2 млн. леев больше, хотя, если говорить об условиях размещения, то они оказались заметно более выгодными для эмитента. Показатели средней доходности бумаг составили 7,19-7,49%, что заметно ниже предыдущего аукциона, когда эти показатели были на уровне 7,39-7,72%.

Профессиональные участники рынка капитала говорят, что существенно двинуть показатель доходности по ГЦБ "вниз" Минфину помог резко возросший спрос банков на бумаги.

"На последнем аукционе спрос составил 492,8 млн. леев, что почти на 76 млн. леев больше предыдущего аукциона. Можно предположить, что банки, выводя деньги из сертификатов НБМ, по которым регулятор платит 8%, надеялись вложить их в ГЦБ, где доходность была аналогичной, но с учетом того, что по бумагам банки не платят налог на доход, этот инструмент казался предпочтительнее", – сообщают специалисты.

Участники рынка утверждают, что банки испытывают сложности с размещением чрезмерной ликвидности в реальный сектор экономики.

"Здесь мы видим две причины: высокие риски при кредитовании и низкий спрос на кредитные ресурсы, несмотря на то, что тренд процентных ставок и по депозитам, и по кредитам продолжает свое движение вниз", – отмечают они.

На рынке есть робкая уверенность в том, что процесс снижения стоимости денег не прекратится, и будет продолжен не только в августе, но и в сентябре и октябре.

"В первую очередь этому способствует замедляющийся процесс роста цен, из-за чего в июне была зарегистрирована дефляция, которая, вероятнее всего, продолжится в июле и августе", – полагают участники рынка, надеясь, что годовое значение индекса потребительских цен по итогам 2017 г. будет интервале преследуемой НБМ цели – 5% плюс-минус 1,5%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?