X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Прокуроры выехали на территорию, неконтролируемую властями Молдовы

19 июл. 2017, 10:29   Общество
3094 0

Полтора месяца назад антикоррупционные прокуроры, офицеры НЦБК и сотрудники ДПУ провели обыски в тюрьме в Бендерах.

Глава ДПУ Аурелиу Сухан заявил в интервью Deschide.MD, что это была беспрецедентная операция в условиях, когда они должны были пересечь территорию, неконтролируемую конституционными властями Республики Молдова. Поскольку, как правило, офицерам сил безопасности запрещен въезд на территорию Приднестровья, нам остается только сделать вывод, что они добрались до места назначения менее обычным маршрутом.

Обыски проведены в рамках дела о коррупции на имя руководителя и заместителя руководителя одной из двух тюрем Бендер. Аурелиу Сухан говорит, что эта операция был сильным сигналом для всех сотрудников пенитенциарных учреждений, которые допускают нарушения.

- Если вы все-таки признаете феномен «дружбы» между надзирателем и заключенным и «сотрудничество» между ними, которое порождает столько нарушений закона, что вы делаете, чтобы это прекратить?

- Я приведу пример, который отражает изменения к лучшему и уменьшение этого феномена. Месяц назад мы провели широкомасштабную операцию в сотрудничестве с НЦБК и Антикоррупционной прокуратурой в пенитенциаре в Бендерах. Это был первый случай за 25 лет, с момента обретения независимости. Мы провели обыски в учреждении, расположенном в городе, неконтролируемом конституционными властями Республики Молдова. Эта операция была проведена после доноса человека, который сказал, что он давал деньги руководству тюрьмы за определенные услуги. Мы провели обыск в кабинете этого руководителя, его заместителя и камерах нескольких заключенных, собрав доказательства, подтверждающие определенные незаконные обстоятельства. Таким образом, руководитель тюрьмы имеет статус подозреваемого по делу о коррупции. Даже наши коллеги из полиции и других учреждениях были застигнуты врасплох, когда увидели, что ДПУ вместе с офицерами НЦБК проводят обыски на территории, неконтролируемой нами. После этой операции многие сотрудники ДПУ крепко задумались… Они получили четкий сигнал!

Из полного текста интервью мы узнаем о поведении несовершеннолетних, которые убили 14-летнюю Кристину Пархоменко из Страшен. Глава ДПУ также расскажет подробности инцидента, произошедшего утром 3 июня и озаглавленного некоторыми СМИ, как «резня в тюрьме №13».

Из того же интервью мы узнаем, когда исчезнет тюрьма №13 из центра города, и детали о реформе пенитенциарных учреждений. Разговор пойдет и о крупных операциях ДПУ, сотнях обысках в камерах заключенных и в кабинетах сотрудников, которые закончились возбуждением нескольких уголовных дел. Мы коснемся также криминальной субкультуры, тенденций в плане сокрытия запрещенных предметов, поговорим о самой опасной тюрьме и, наконец, о карте влияния воров в законе. Полное интервью будет опубликовано в ближайшее время на Deschide.MD.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?