Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Внепарламентские партии предложили поправки к проекту о смешанной системе выборов

18 июл. 2017, 18:10   Политика
2202 1

Зеленая экологическая партия (ЗЭП) и партия "Демократия дома" ("ДД") предложили ряд поправок к законопроекту о переходе к смешанной избирательной системе.


Председатель "зеленых" Анатолий Прохницкий сказал во вторник на пресс-конференции, что законопроект нуждается в ряде изменений.

"Он должен быть отредактирован таким образом, чтобы не давать преимуществ определенным партиям. История показала, что законопроекты, подготавливаемые парламентскими партиями, играют на руку авторам изменений. Это доказывают результаты выборов 2014 г., когда избирательный порог был повышен до 6%, а также прямые президентские выборы", – считает он.

Председатель "ДД" Василе Костюк считает, что изменение избирательной системы – исключительно политическое решение, которое не избавит Молдову от множества проблем, однако это может способствовать смене политического класса.

Обе партии приняли участие в дебатах по поводу изменения избирательной системы, которые прошли в парламенте. Они совместно с коллегами из других внепарламентских партий разработали ряд предложений для улучшений законопроекта.

Представители внепарламентских партий считают, что избирательный порог должен быть снижен. Выборы в одномандатных округах следует проводить в два тура, чтобы повысить репрезентативность депутата от округа, а период регистрации кандидата необходимо увеличить до 90 дней. Следует отказаться от правила, согласно которому кандидат от партии должен собирать подписи в одномандатном округе, а сами округа должен утверждать парламент, поскольку, если это будет делать ЦИК, то любой кандидат сможет оспорить результаты выборов в суде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?