Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Экс-прокурор и бывший полицейский сели на скамью подсудимых

18 июл. 2017, 16:50   Общество
1444 0

Экс-прокурор Лилиан Кочу и бывший полицейский Сергей Кочорва предстанут перед судом по обвинению в фабрикации уголовного дела в отношении Андрея Крэчуна.


Пот словам источника в Генеральной прокуратуре, следствием установлено, что в 2007 г. Кочу и Кочорва, расследуя убийство и покушение на убийство в Дурлештах, сфальсифицировали доказательства против Крэчуна. Кроме выбитых у него признаний в несовершенных им преступлениях, к нему применялись пытки, были подделаны материалы дела. В результате Крэчун провел в местах лишения свободы свыше пяти лет, будучи осужденным судом Буюкан на 21 год.

В 2013 г. по настоянию тогдашнего генпрокурора, Крэчун был выпущен на свободу, признан невиновным, а из бюджета ему была выплачена компенсация в 1,5 млн. леев (1 тыс.). В течение последних лет велись следственные мероприятия в отношении Кочу и Кочорвы. В марте 2017 г. Кочу, который был действующим прокурором до последнего момента, отстранили от выполнения служебных обязанностей решением Высшего совета прокуроров.

Кочорва, вышедший на пенсию в 2015 г. в звании полковника полиции, также является фигурантом дела. Бывшим правоохранителям грозит до семи лет лишения свободы (ст. 306 и 310 УК РМ "Привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица" и "Фальсификация доказательств").

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?