X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Европа под угрозой кибервойны

18 июл. 2017, 12:00   В Мире
1385 0

Французско-немецкий тандем сосредотачивается на разработке нового истребителя, а Испания – на приобретении 60 американских аппаратов типа F-35 стоимостью 120 млн. евро за единицу.

С основной угрозой для европейцев – кибервойной – невозможно бороться самолетами, отмечает El Pais, уточняя, что 20 лет назад этот сценарий кибервойны казался из области фантастики.

Испанская газета напоминает, что 10 лет назад Эстония стала первой жертвой кибератаки, а сейчас кибератаки на международном уровне происходят ежеквартально. И все-таки, кибервойна – это только начало, предупреждает El País.

Европа рискует превратиться в первое поле регионального киберсражения, однако представители области безопасности не разрабатывают средства для адекватной обороны, они даже не информируют граждан об опасности – отсюда успех атак. Доказательством того, что опасность очень велика, служит в настоящее время Украина, где четыре года подряд действия хакеров вызывают сбои в электросети, приостанавливают доступ к Интернету или блокируют официальные сайты и телефонные сети.

Недавние атаки на мировом уровне такими вирусами, как WannaCry и Petya, рассматриваются как тесты перед крупномасштабным наступлением против Запада. Аналитики из Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence задаются вопросом: готовит ли Россия кибератаки против важнейших инфраструктур.


Русские группы кибернетического шпионажа, такие как Fancy Bear и Cozy Bear, зарегистрировали большой «успех». В 2015 г. Франция обвинила одну из этих групп в атаке на телевизионный канал TV5, трансляция которого была прервана на два дня, в то время как на сайте отображался флаг террористической группировки Исламского государства (ИГ). Недавно президент Франции Эмануил Макрон обвинил Москву в кибератаках на его избирательную кампанию.

Эти примеры, как и многие другие (НАТО регистрирует ежемесячно 500 кибератак), демонстрируют, что угроза растет, а ее политическая цель очевидна – ослабление противника. Украина сделала другое открытие после потери 20% пушек D-30 Howitzer, уничтоженных в результате бомбардировок пророссийскими повстанцами на востоке страны. Открытие вызвало ступор: русские хакеры ввели вредоносный агент под названием Агент Х, который позволял получать удаленный доступ к данным и определять местонахождение украинских батарей.

Риск того, что кибератаки из Украины перейдут границу, очень высок, и недавно появившаяся информация подтверждает это. Киев подтвердил свое намерение вступить в НАТО, эту идею Россия воспринимает как агрессию в свой адрес. А вместе с тем НАТО объявило о том, что союзники активизируют статью 5 Договора о взаимной защите, если один из союзников подвергнется кибератакам.

Немецкие секретные службы считают кибершпионаж одной из основных угроз для Германии и называют в качестве потенциального агрессора в этой области Россию, Китай и Турцию.

Вместе с тем немецкие власти опасаются возможных кибератак во время федеральных выборов в сентябре, как это случилось во Франции и США. И Эстония недавно приняла оригинальные меры защиты, напоминает El Pais. Чтобы защитить свои официальные данные, Эстония откроет «посольство данных» в Люксембурге, в котором будут храниться копии важных баз данных и документов.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?