Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты предупреждают о росте числа незаконных строек в Кишинёве

17 июл. 2017, 17:30   Столица
2606 0

Количество неавторизованных строек в Кишинёве растёт в то время, когда горожане отправляются в отпуска.

Компетентные структуры «закрывают глаза» на многочисленные нарушения при строительстве, выявляемые экспертами и представителями гражданского общества, а также становящиеся «головной болью» для соседей проблемных участков. О необходимости ужесточения санкций в отношении нерадивых застройщиков в рамках пресс-конференции 17 июля заявили эксперты и гражданские активисты Серджиу Унгуряну, Виталий Возной и Юлиан Украинец, сообщает NOI.md.

Компетентные структуры, по мнению представителей гражданского общества, не предпринимают всех необходимых мер для проверки авторизаций на строительство и предотвращения тех случаев, незаконность которых была установлена. «Подразделения примэрии и государственные службы не проверяют подлинность всех документов при выдаче авторизаций на строительство. Часто наблюдаются нарушения сроков выдачи авторизаций, когда строительные компании подозрительно быстро получают все необходимые документы для начала строительных работ. Когда нарушения всё же выявляются, нарушителей облагают штрафами, несоразмерными с ущербом. Так, за незаконное возведение заборов и начало строительных работ, предусмотрен штраф в размере 12 тыс. леев. Это даже не «дотягивает» до стоимости одного квадратного метра в новом жилом доме в Кишинёве», - высказал недоумение эксперт Серджиу Унгуряну.


Гражданские активисты призывают Муниципальный совет подключиться к борьбе за то, чтобы строительство в Кишинёве не выходило за рамки законодательства. «От советников, к сожалению, мы не получаем должной реакции по всем проблемным объектам. Но в то же время нам обещали предоставить слово на ближайших заседаниях Муниципального совета и разъяснить свою позицию. Во многих случаях дело заходит так далеко, что без вмешательства местных властей нам не обойтись. Будут ли созданы по данным случаям рабочие комиссии, будет ли введён широкий мораторий, должен решать Муниципальный совет, но механизм по предотвращению незаконного строительства должен быть создан обязательно», - высказал уверенность председатель Ассоциации «Orașul Meu Drag» («Мой любимый город») Виталий Возной.

Самым эффективным способом привлечения местных властей к проблеме незаконного строительства представители гражданского общества считают проведение акций протеста. «По нашим наблюдениям, власти подключаются к решению конфликтов на тех проблемных участках, где жильцы соседних домов открыто заявили о неприемлемости строительства с нарушениями. В очередной раз проведём акцию протеста во вторник, 18 июля, у здания примэрии. Участие в ней уже подтвердили жильцы домов по улицам Александру Хыждеу, Николае Димо, Язулуй, Флорилор, Николае Милеску-Спэтару, где были зафиксированы грубые нарушения при строительстве новых объектов. На этих улицах произошли самые резонансные случаи, но нарушения наблюдаются повсеместно, и мы надеемся, что к акции протеста присоединятся и те, которые живут в других частях города», - обратился к общественности активист Юлиан Украинец.

Проблема незаконного строительства является одной из самых злободневных для жителей Кишинёва. Периодически в тех или иных частях города фиксируются случаи, когда жильцы, обращающие внимание на нарушения при строительстве, ведущемся по соседству с ними, вступают в конфликт с застройщиками. Одним из самых резонансных случаев стало незаконное строительство многоэтажного дома № 27 по улице Милеску-Спэтару на Чеканах. Жильцы соседнего дома № 23 на протяжении года обращаются к местным властям с призывом обратить внимание на незаконное строительство дома на территории их двора. «Головной болью» этих жильцов стали действия компании «Creativ Invest Grup», которая с июля 2016 года предпринимает попытки строительства дома № 27 по улице Милеску-Спэтару без согласования с жильцами соседнего дома.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?