X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Киртоакэ опротестовал законность возбуждения уголовного дела

17 июл. 2017, 13:10   Политика
3677 4

На возбуждение против Дорина Киртоакэ уголовного дела подана кассационная жалоба.

Сторона защиты генерального примара Кишинёва заявила в суде сектора Буюкань 17 июля об отсутствии состава преступлений в деле о платных автомобильных парковках, одним из фигурантов которого является Дорин Киртоакэ. В связи с рассмотрением кассационной жалобы судебное заседание было отложено, передаёт NOI.md.

Подозреваемый высказал уверенность в своей невиновности, переложив ответственность на центральные власти. «Если власти знали об этом тендере и о том, что он якобы носил незаконный характер, то почему тогда они сразу его не отменили? Меня должны были заслушать по этому делу ещё тогда, полтора года назад. Но по каким-то причинам я именно сейчас стал представлять опасность для общества. Уголовное преследование в отношении меня началось безосновательно, без доказательств какого-либо правонарушения. Контракт ещё не вступил в силу, а меня уже преследуют», - высказал недоумение Киртоакэ.


Его слова подтвердила адвокат Татьяна Йову, которая сообщила о подаче кассационной жалобы на возбуждение уголовного дела в отношении генерального примара Кишинёва. «Возбуждение уголовного дела против моего подзащитного, произошедшее в сентябре 2015 года, является незаконным и противоречит нормам ведения уголовно-процессуального законодательства. Обратились в суд с просьбой отложить заседание суда для рассмотрения кассационной жалобы», - рассказала юрист.

Обвинение, в свою очередь, восприняла жалобу адвокатов в качестве меры, которая способна затянуть судебный процесс. «Это игра, что обычно и делают адвокаты в таких случаях. Считаем их претензии безосновательными, так как уголовное дело было возбуждено в рамках действующего законодательства. Ответчик преднамеренно затягивает процесс», - резюмировал прокурор Думитру Робу.

Уточним, что Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. Суд сектора Буюкань 27 мая принял решение о его помещении под домашний арест сроком на 30 суток. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния, дав указания вице-примару Нистору Грозаву о подписи контракта с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок. Мандат на домашний арест был продлён 22 июня. Дорину Киртоакэ грозит до 22 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?