X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Как энергетические напитки влияют на организм

18 июл. 2017, 3:30   Ещё...
2180 0

Энергетические напитки популярны. Они «могут быть опасны для здоровья населения», предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Дети «не должны употреблять» энергетические напитки, утверждает Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics).

Увеличение частоты сердечных сокращений

Выпив «энергетик», вы можете заметить, что сердце стало биться чаще. Это может быть небезопасно, «поскольку энергетические напитки не только повышают уровень стресса, учащают пульс и повышают артериальное давление, но и делают кровь немного гуще», — поясняет Хиггинс. По мнению эксперта, влияние «энергетиков» на сердце и сердечно-сосудистую систему может быть обусловлено тем, что содержащийся в напитке кофеин взаимодействует с другими ингредиентами, такими как таурин.

Таурин — это распространённая аминокислота, способная повлиять на количество воды и минеральных солей в вашей крови.

В «энергетики» также часто добавляют гуарану. Это растение само по себе содержит кофеин, а значит, общее количество кофеина в порции энергетического напитка может оказаться большим, чем ожидалось.

Эксперт полагает, что кофеин, возможно, взаимодействует с другими ингредиентами энергетических напитков. И это, в свою очередь, может оказать влияние на артерии, помешать им расшириться в нужной степени, особенно во время выполнения физических упражнений. В норме при физической нагрузке просвет коронарных артерий увеличивается, это необходимо, чтобы сердце получило больше крови.


В небольшом исследовании, недавно опубликованном в журнале Американской ассоциации сердца (American Heart Association), было показано, что употребление 32 унций (0,95 л) «энергетиков» в большей степени влияло на электрическую активность сердца и на артериальное давление, чем употребление других напитков, содержащих аналогичное количество кофеина. Однако в исследовании приняли участие всего 18 добровольцев, поэтому сами авторы работы попросили относиться к результатам с осторожностью.

Большие количества кофеина могут повлиять не только на сердце, но и на мозг.

Энергетические напитки и мозг

В зависимости от того, сколько «энергетиков» вы употребляете, 200 или более мг кофеина могут привести к кофеиновому отравлению. Об этом сообщается в статье, опубликованной в 2015 г. в издании International Journal of Health Sciences. Симптомы кофеинового отравления: чувство тревоги и беспокойства, бессонница, раздражение ЖКТ, мышечные подёргивания и ощущение неутомимости.

Американских военных даже предупреждают о недопустимости употребления «энергетиков» в слишком больших количествах, поскольку такое поведение приводит к расстройствам сна, а они, в свою очередь, оказываются причиной повышенной утомляемости во время инструктажей или дежурств.

По данным исследования, служащие, которые выпивали три и более порции энергетических напитков в день, чаще сообщали о том, что спят четыре часа или менее по сравнению с теми, кто выпивал не более двух порций «энергетика».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?