Президент новостей: 3996

Четыре клуба возглавили Национальную Дивизию (ВИДЕО)

17 июл. 2017, 12:10   Спорт
2776 0

В Национальной Дивизии (НД) Молдовы по футболу сразу четыре команды разделяют первую строчку в турнирной таблице.

Клубы «Шериф», «Дачия», «Сперанца» и «Спикул» после двух туров набрали по четыре очка и совместно возглавили чемпионат Молдовы. В числе лидеров оказался и дебютант НД из Кишкарен, сообщает NOI.md.

В центральном матче второго тура «Шериф» сыграл вничью с «Дачией». Противостояние соперников, в минувшем сезоне боровшихся за титул чемпионов Молдовы в «золотом» матче, началось с нелепой ошибки в обороне гостей, которыми в этот матче были «осы» (прозвище футболистов «Шерифа» - ред.). Защитник Георгий Антон после штрафного удара коснулся мяча, который угодил в ворота его команды. Уже на 11-ой минуте «Дачия» вышла вперёд при помощи соперника, однако не успела сохранить или приумножить преимущество.

За несколько минут до ухода на перерыв нападающий «Шерифа» Виталий Дамашкан пяткой сделал передачу на хорватского легионера Йосипа Брезовеца, который поразил владения голкипера «Дачии» Дориана Райляна. Мяч «в раздевалку» сильно подействовал на психологическое состояние «волков» (прозвище футболистов «Дачии» - ред.), которые после перерыва перешли в оборону и стали позволять соперникам вести себя более агрессивно в их штрафной площади. Подопечные главного тренера «Дачии» Виорела Фрунзэ всё же сохранили во втором тайме свои ворота в неприкосновенности и оставили счёт ничейным. Этот результат позволил обеим командам сохранить лидирующие позиции.

Двумя другими командами, «взобравшимися» на вершину турнирной таблицы, стали «Сперанца» и «Спикул» из Кишкарен. Команды сыграли друг против друга во втором туре с таким же счётом, как «Шериф» и «Дачия», и пока составляют конкуренцию лидерам молдавского футбола. Этот результат особенно обнадёжил команду «Спикул», которая впервые в своей истории вышла в Национальную Дивизию. Вслед за ними в турнирной таблице расположились «Петрокуб», «Динамо-Fвто» и «Зимбру».

Команды «Милсами» и «Заря», в прошлом сезоне до последнего момента боровшиеся за чемпионство, неудачно начали нынешний сезон в НД. «Милсами» с тремя очками располагается на восьмой позиции, а «Заря» допустила уже два поражения и с нулевым балансом находится на последнем, десятом месте. Команда из Бельц за две игры пропустила шесть голов, не забив соперникам ни одного. Выше «Зари» расположился второй дебютант НД – клуб «Сфынтул Георге», который во втором туре проиграл соперникам из «Зимбру» со счётом 0:4.

Третий тур Национальной Дивизии пройдёт 22 и 23 июля. Сразу два матча будут носить статус «центральным». На домашнем стадионе в Тирасполе «Шериф» примет вечных оппонентов из «Зимбру», а «Милсами» в Оргееве сыграет против «Дачии». Команда «Заря» попытается набрать первые очки в сезоне в матче против клуба «Сперанца», а «Спикул» отправится в Приднестровье, где сыграет против «Динамо-Авто». Ещё в одном матче «Сфынтул Георге» в Сурученах примет футболистов из «Петрокуба».