Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕС подал в суд на Польшу за вырубку Беловежской пущи

14 июл. 2017, 22:00   В Мире
2998 0

Европейская комиссия потребовала от властей Польши немедленно прекратить вырубку в Беловежской пуще и обратилась в Европейский суд с просьбой обязать Варшаву выполнить это требование.

В прошлом году правительство Польши втрое увеличило квоты на вырубку деревьев в реликтовом лесу, мотивируя свое решение необходимостью борьбы с нашествием жука-короеда.

Экологи и поддерживающие их ЮНЕСКО и Евросоюз считают, что экосистема леса способна сама регулировать популяцию жуков, а изъятие из пущи мертвых деревьев лишает важных элементов среды обитания целый ряд видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания.

Если суд признает Польшу нарушителем европейского природоохранного законодательства, он накажет страну разорительными ежедневными штрафами.

Однако иск Еврокомиссии касается лишь одного участка пущи, а правительство разрешило рубить еще на двух участках и может еще увеличить лимиты вырубки.


Консервативное правительство и «лево-распутническое движение»

Беловежская пуща разделена между Польшей и соседней Белоруссией. Лесной массив объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, хотя нынешнее консервативно-националистическое правительство Польши считает, что этот статус был присвоен лесу незаконно.

Министр окружающей среды Польши Ян Шишко, заядлый охотник и бывший лесничий, недавно высказался в том смысле, что за критикой действий властей в Беловежской пуще стоит «лево-распутническое движение Западной Европы», писала газета New York Times.

Беловежье наиболее известно как место обитания еще недавно почти истребленных зубров, однако там также водятся многие виды птиц, в том числе зимородок и мухоловка.

Правая партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским, который после гибели своего брата-близнеца Леха в 2010 году предпочитает сам не занимать высшие посты в государстве, пришла к власти в 2015 году и предприняла целую серию мер, вызвавших неприятие европейского истеблишмента.

Правительство добилось возможности назначить лояльных себе членов Конституционного трибунала и руководителей государственного телевидения и радио, которые после этого, по мнению критиков, превратились в инструменты государственной пропаганды.

Что такое Беловежская пуща?

— Беловежская пуща занимает 141 885 гектаров смешанного леса, а также болот и долин рек.

— 17% территории леса — это охраняемая территория заповедника. Вырубка леса там запрещена.

— Беловежская пуща — это образец первобытного леса, 10 тысяч лет назад покрывавшего большую часть Европы.

— В пуще обитает 59 видов млекопитающих (в том числе зубр, рысь, волк, выдра) и более 250 видов птиц.

— В Беловежской пуще широко представлено мертвое дерево — питательная среда для грибов, жуков и червей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?