X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Вхождение в НАТО приведет к войне в Молдове!

12 июл. 2017, 14:21   Политика
4151 27

Игорь Додон уверен в том, что присоединение к НАТО приведет к военным действиям в Молдове. Заявления прозвучали в интервью для белорусского телеканала.

Глава государства также коснулся вопроса присоединения Молдовы к ЕС и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Я категорически против того, чтобы Молдова рассматривала возможность вступления в НАТО. Это война для Молдовы. Антироссийскими мы точно не будем. Антизападными по некоторым позициям будем. К примеру, сексуальные меньшинства. Они настаивают на гей-парадах, гей-маршах. Это не пройдет. Мы православные, у нас 98% православных в Молдове. Один из самых высоких уровней православия из всех стран. Если кто-то думает и попытается использовать Молдову как пушечное мясо в борьбе против России, я имею в виду НАТО. Мы видим, чего они добиваются в этом регионе. Мы видим чего добились, к сожалению, некоторые западные силы на Украине. Мы видим, что происходит там. Нам такие сценарии не нужны», - сказал Додон.

Также глава государства выразил мнение относительно европейской интеграции и подчеркнул, что в результате политической интеграции в ЕС Молдова взорвется.

«Если власть Молдовы на каком-то этапе примет решение политически интегрироваться в ЕС – это взорвет страну. Молдовы просто не будет. Такого государства не будет. Будет что-то другое. Какие-то районы прикрепят к Румынии, будет какое-то другие территориальное объединение. Мы категорически не можем этого допустить. Поэтому ставить такие условия категорически нельзя. Это я говорил всем и на западе и на востоке. Мы не ходим вмешиваться в геополитические баталии. Оставьте нас в покое», - отметил Игорь Додон.


Вместе с тем, президент подчеркнул, что Молдова не получила пользы от подписания Соглашения об ассоциации. В то же время страну наводнили европейские продукты, что негативно сказалось на молдавских производителях.

«То, что касается Соглашения об ассоциации, я сторонник того, что мы должны исходить из национальных интересов. Нам обещали, что если вы пойдете в Европу, то инвестиции вырастут. Местных производителей мы убиваем этой политикой, потому что мы открыли рынки и сюда хлынули европейские товары, которые субсидируются в странах ЕС. Если в Германии дают на кг мяса 50 евроцентов субсидий государства, а мы не даем этих субсидий нашим производителям, потому что у нас нет денег. Мясо европейское, но оно придет на молдавский рынок и молдавские производители обанкротятся и это происходит. Нам сказали, что у нас будет больше экспорта на рынок ЕС, а мы видим, что в прошлом году экспортировали только 70 тонн яблок из 400 тонн, что есть в Молдове, а раньше мы экспортировали 200 тысяч тонн на Россию. И когда берешь все эти моменты то, для чего были подписаны эти договоры в интересах кого? У Молдовы пока нет никаких результатов. Все это нужно пересматривать. В Брюсселе когда мы встречались в феврале с руководителями Европейской Комиссии, ЕС, я сказал, что буду отстаивать национальные интересы. Если вы не будете согласны что-то менять в таких подходах, то народ Молдовы примет решение и все это отменим», - заключил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?