X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Открытие офиса НАТО в Кишиневе перенесено

12 июл. 2017, 16:53   Политика
2490 1

Официальное открытие Бюро НАТО в Кишиневе перенесено на сентябрь.

Об этом сообщила в интервью радиостанции Свободная Европа директор Центра документирования НАТО Елена Мырзак. Она отметила, что руководитель офиса уже находится в Кишиневе, ведутся подготовительные работы. "Задержка с официальным открытием связана с техническими причинами. Речь идет о работах по оснащению офиса", - сказала Мырзак.

Она подчеркнула, что "офис будет чисто гражданским, он будет заниматься налаживанием связей между РМ и НАТО, внедрением ряда проектов общественной значимости, информированием граждан". Мырзак выразила сожаление, что "граждане РМ очень плохо информированы о деятельности НАТО, а политики не всегда знают, что хотят от сотрудничества с НАТО и по какому пути следует его развивать". На прошлой неделе председатель парламента Андриан Канду встретился с руководителем Бюро НАТО в РМ Кристиной Балейсите. Он заявил, что "открытие офиса НАТО в Кишиневе будет способствовать сотрудничеству РМ с НАТО и откроет путь новым совместным проектам". По его мнению, "создание офиса ускорит проведение экспертизы и предоставление поддержки РМ в различных областях".

Молдова подписала Соглашение об открытии Бюро НАТО в Кишиневе 29 ноября 2016 г. Документ подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе премьер-министр Павел Филип и Йенс Столтенберг. Документ был ратифицирован парламентом в декабре и вступил в силу до инаугурации нового президента Игоря Додона. Додон считает открытие Бюро по связям НАТО "провокацией" и "покушением на нейтралитет Молдовы". В ходе встречи с премьер-министром и председателем парламента в феврале, он заявил, что "если они допустят открытие Бюро НАТО", то через год президент его закроет.

Додон заявил о намерении блокировать работу офиса НАТО и "добиваться неукоснительного соблюдения нейтралитета РМ, который является одним из основополагающих конституционных принципов". Премьер-министр и председатель парламента призвали президента "не беспокоиться о сотрудничестве с НАТО, так как это не представляет угрозы для нейтралитета РМ. На заседании правительства в феврале премьер Филип призвал министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) "не допустить затягивания процесса открытия Бюро по связям с НАТО". Заместитель главы МИДЕИ Лилиан Дарий ответил, что "для открытия Бюро по связям НАТО нет преград" и офис будет открыт в апреле 2017 г. Затем его открытие было перенесено на июнь, а теперь – на сентябрь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?