Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Меркель критиковали за беспорядки в Гамбурге

12 июл. 2017, 11:38   В Мире
2016 0

Вице-канцлер Германии социал-демократ Зигмар Габриэль обвинил канцлера Ангелу Меркель и ее консервативный альянс ХДС/ХСС в лицемерии и нежелании взять на себя ответственность за беспорядки на фоне саммита G20 в Гамбурге.

Во время саммита в Гамбурге 7-8 июля протестующие в течение трех суток устраивали столкновения с полицией, поджигали машины, бросали бутылки и камни в полицейских и грабили магазины. Получили ранения 476 правоохранителей. В то же время тысячи людей участвовали в Гамбурге в мирных протестах.

"Вместо того чтобы совместно ответить, почему гамбургские преступники смогли организоваться в Европе, подготовить свои логистически хорошо продуманные преступления и приехать, почему и спецслужбы, и европейская полиция не имели ни достаточно информации, ни возможности предотвратить это, а также как должна измениться политика в Германии и Европе — вместо этого ведется злая и позорная кампания", — заявил Габриэль в интервью группе изданий Funke во вторник.

Сам саммит G20 министр назвал "вершиной лицемерия" и "полным провалом" с точки зрения поднятых на нем и не получивших разрешения проблем — "войны, гражданской войны, проблемы беженцев, голода и бедности". По словам Габриэля, Меркель хотела использовать "привлекательные картинки" из Гамбурга в ходе немецкой предвыборной кампании, чтобы "улучшить свой имидж", показать, что она "рулевой в мире", а за все ошибки "назначить виновными местных политиков".

По словам вице-канцлера, бургомистр Гамбурга социал-демократ Олаф Шольц "не несет ответственности за инсценировку саммита", и те, кто теперь требует отставки Шольца, "должны требовать также отставки Ангелы Меркель".


В Германии в сентябре пройдут парламентские выборы, Социал-демократическая партия и ХДС/ХСС на них — основные соперники.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?