Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В МИД Украины ответили на обвинения России по Приднестровью

12 июл. 2017, 11:00   Политика
3424 0

Министерство иностранных дел (МИД) Украины обеспокоено заявлением Государственной Думы России.

В заявлении, по мнению украинской сторорны, содержатся безосновательные обвинения в адрес Киева и Кишинева, в частности, якобы о блокаде Приднестровского региона. «Полное неприятие вызывает "беспокойство" Госдумы из-за введения совместного контроля в пункте пропуска "Кучурган". Ведь это решение подтверждает действие правового поля Республики Молдова на всей территории страны. При этом Россия постоянно заявляет о своем уважении к суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах», - говорится в заявлении МИД

В ведомстве напомнили, что на самом деле Приднестровский регион Республики Молдова пользуется всеми преимуществами режима зоны свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом. Экспорт произведенной в Приднестровье продукции в Украину увеличился с млн. в 2015 году до млн. в 2016 году и продолжает расти в текущем году, отметили в МИД.

Обвинения со стороны Москвы в якобы затягивании проведения очередного раунда переговоров в формате "5+2" является еще одним примером откровенной манипуляции, поскольку именно тираспольская администрация отклонила недавнее предложение по организации Баварской конференции, где планировалось обсудить будущую повестку дня переговоров и сроки их проведения, объяснили во внешнеполитическом ведомстве.


«Украина призывает Российскую Федерацию прекратить деструктивные действия и наконец предоставить действенное содействие решению ряда актуальных вопросов повестки дня переговорного процесса в формате "5+2" в интересах населения обоих берегов Днестра, в том числе путем выполнения взятых Москвой по итогам Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году на себя обязательств и вывода своих войск из Приднестровского региона Республики Молдова», - подчеркнули в МИД.

На территории Приднестровского региона расквартировано более полутора тысяч военнослужащих России, а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов и авиабомб. За отрицание положительной роли миротворческой миссии России в регионе введено уголовное наказание.

В Приднестровье проживает чуть менее полумиллиона человек. Более трети населения региона – молдаване, около 30% - русские, а почти 32% - украинцы.

Кишинёв требует полного вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья. Президент Молдовы Игорь Додон намерен предоставить Приднестровью особый статус.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?