Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Впервые американцы разместили ЗРК Patriot на территории Литвы

11 июл. 2017, 22:00   В Мире
2155 0

На территории Литвы стартовали совместные военные учения сил ПВО стран НАТО Tobruq Legacy 2017, которые продлятся до 22 июля.

Министерство обороны этой прибалтийской республики информирует, что в данных учениях задействованы зенитные подразделения из пяти стран, кроме принимающей стороны в них участвуют Великобритания, Латвия, Польша и США.

Вильнюс очередной раз высказал, что считает Россию главной военной угрозой для себя, выразил обеспокоенность нарастающей военной мощи Москвы в регионе Балтийского моря. Особая озабоченность литовских военных связана с базами российского Балтийского флота, которые размещены в Калининградской области.

Представители Минобороны Литвы с удовлетворением отметили, что в ходе текущих учений впервые военное ведомство США развертывает зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Patriot» PAC-3 на территории Литвы. Это, по мнению Вильнюса, «демонстрирует неизменную приверженность США безопасности Литвы и их готовность направить стратегические средства» в Прибалтику.

ЗРК «Patriot» PAC-3 способен сбивать воздушные цели, летящие на скорости до 1600м/с, на высотах до 20 км. При этом заявлена вероятность поражения одной ракетой при отсутствии помех: самолета с коэффициентом 0,9-0,8; тактической ракеты – с коэффициентом 0,6-0,8.
В Вильнюсе также высказали свое удовлетворение в связи с размещением странами НАТО 4-тысячного военного контингента на ротационной основе, для противодействия возможной российской «агрессии» в странах Балтии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?