Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Подготовка к Дням диаспоры

11 июл. 2017, 16:21   Общество
1728 0

Подготовка к отмечаемым в августе Дням диаспоры идёт полным ходом. Власти организуют встречи с представителями диаспоры, чтобы согласовать программу предстоящих мероприятий, передаёт IPN.

На встрече с представительницами Движения женщин-мигрантов Молдовы глава Бюро по связям с диаспорой (БСД) Ольга Копту сообщила, что в этом году Дни диаспоры пройдут в период с 18 по 20 августа, и крайне очень важно, чтобы представители диаспоры подключились к организации этих мероприятий и приняли в них участие. Дни диаспоры проводятся в Молдове в целях поддержания диалога в обоих направлениях: как от членов диаспоры к стране, так и от страны – к диаспоре. Организаторы хотят мобилизовать ассоциации диаспоры и вовлечь их в процесс популяризации Молдовы за счёт совместных действий, призванных способствовать устойчивому развитию страны.

Консультант при БСД Анастасия Бадан сообщила, что первый из Дней диаспоры планируется сделать Днём открытых дверей в правительстве. Там же состоится круглый стол с участием премьер-министра. В этот день будут представлены и результаты исследования, проведённого группой экспертов. Приглашения принять участие в мероприятии получат и представители дипломатического корпуса. Кроме того, состоится презентация Групп передового опыта диаспор – новой правительственной программы для молдавских граждан за рубежом, целью которой является формирование механизма сотрудничества между государственными учреждениями и высококвалифицированными специалистами из диаспоры в пяти приоритетных областях для развития Республики Молдова.

В течение второго из Дней диаспоры пройдёт ряд тематических семинаров. Их участниками будут затронуты темы, связанные с экономическими программами и возможностями содействия устойчивой интеграции мигрантов, с ностальгическим туризмом, социальными системами, передачей передового опыта, с механизмами содействия отношениям между диаспорой и страной и т.д. Также будут проведены консультации по Национальной стратегии развития Молдовы до 2020 года.

На третий из Дней диаспоры назначены культурные мероприятия за пределами города, в ходе которых представители различных ассоциаций диаспоры представят специфику стран их проживания – символику, традиционные блюда и т.д. Отдельный семинар будет посвящён работе учителей румынского языка в диаспоре. Также откроются художественные и книжные выставки.

Дни диаспоры проводятся ежегодно с 2014 года. В соответствии с решением кабмина, утверждённым в июне 2016 года, они организуются правительством в конце третьей недели августа, посредством Бюро по связям с диаспорой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?