X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Что Додон сказал комиссару ЕС о сотрудничестве Молдовы с западными партнерами?

11 июл. 2017, 15:12   Политика
4248 7

Молдова заинтересована в эффективном диалоге со своими западными партнерами и в расширении сотрудничества в областях взаимного интереса.

В то же время, эти отношения не должны быть в ущерб отношениям Молдовы с Российской Федерацией, и страна намерена развивать хорошие отношения и с Западом, и с Востоком. Об этом президент Молдовы Игорь Додон заявил на встрече с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом, на которой стороны обсудили вопросы сотрудничества в разных сферах, передает NOI.md.

Глава государства поблагодарил за поддержку со стороны ЕС в реализации ряда проектов и программ в нашей стране, главным образом в области инфраструктуры, а также за содействие в реализации проектов в сферах культуры и мобильности, предназначенных гражданам Республики Молдова, особенно молодежи. Также президент поблагодарил за предоставленный Молдове безвизовый режим.

Игорь Додон подчеркнул, что отношения с Европейским союзом должны соответствовать интересам Молдовы, высказав уверенность, что Молдова не должна дружить с кем-то против кого-то. «Эти отношения не должны быть в ущерб нашим отношениям с Российской Федерацией. Молдова должна развивать хорошие отношения и с Западом, и с Востоком», - заявил президент.

В ходе диалога стороны среди прочего обсудили и вопрос изменения избирательной системы. Игорь Додон напомнил, что президент страны и парламентская фракция Партии социалистов придерживаются четкой позиции, и намерены продолжать продвигать принцип смешанной избирательной системы, как и было обещано гражданам.

Президент Молдовы отметил, что рекомендации Венецианской комиссии будут учтены, но лишь те, которые не носят политического характера.

Глава государства высказался также за скорейшее принятие законопроектов, касающихся особого статуса Гагаузии, и отметил необходимость продолжать и активизировать диалог с партнерами из ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?