Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Открытие в Солнечной системе, которое перевернет весь мир

12 июл. 2017, 5:00   Наука и IT
9053 0

Астрономы утверждают, что обнаружили в Солнечной системе новую планету, размером с Марс.

Недавнее исследование показывает, что массивный объект находится в непосредственной близости к внешней зоне Солнечной системы, ученые считают его новым неизведанным миром, сообщает Independent.

В прошлом году ученые открыли девятую планету, после того как заметили, что на тела пояса Койпера воздействует определенная сила. Необычную орбиту тел можно было бы объяснить присутствием планеты массой в 10 раз больше, чем Земля. Аналогичный анализ, сделанный недавно, показывает, что, возможно существование новой планеты такого типа, названной десятой планетой.

Кэт Волк и Рену Малхотры из Аризонского университета заметили аномалию в орбите группы тел пояса Койпера, и это навело их на мысль, что одна из планет оказывает на них большую гравитационную силу.

Исследователи отмечают, что самым вероятным объяснением этого явления является существование планеты, похожей по размеру на Марс. «По нашим расчетам, массивный объект, похожий по размеру на Марс, может спровоцировать колебания, которые мы измерили», – заявила доктор Волк.


Исследователи надеются, что после запуска «Large Synoptic Survey Telescope» можно будет наблюдать за новыми планетами, если они существуют.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?