X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Когда Молдова и Украина возобновят переговоры по Днестровской ГЭС?

11 июл. 2017, 12:50   Экономика
1890 0

Молдова и Украина планируют возобновить переговоры по проекту Соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса в начале осени.

В частности, заседание совместной молдо-украинской рабочей группы по вопросам функционирования Днестровского гидроэнергетического комплекса намечено провести в первой декаде сентября 2017 г. в Кишиневе. Об этом договорились в ходе встречи в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык и замминистра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Украины Наталья Бойко, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики Молдовы, стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе внедрение Третьего энергетического пакета, создание рынков природного газа и электроэнергии, реализацию проекта взаимоподключения энергосистем Украины и Молдовы к энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E, аспекты внедрения программы ассоциации в области энергоэффективности и круг проблем, связанных с комплексом Днестровской ГЭС.

Октавиан Калмык отметил важность возобновления переговоров с Украиной по проекту Соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса, подчеркнув необходимость обеспечения экологической безопасности реки Днестр в трансграничном контексте.

Он подчеркнул открытость молдавской стороны для переговоров с совместной молдо-украинской рабочей группой по вопросам функционирования Днестровского гидроэнергетического комплекса в первой декаде сентября этого года в Кишиневе.

На переговорах с украинской стороной планируется обсудить четыре ключевых аспекта: демаркацию государственной границы между Молдовой и Украиной, взаимное признание прав и регулирование имущественных отношений, аспекты экологического и социального влияния в контексте эксплуатации водных ресурсов в бассейне реки Днестр, а также другие аспекты энергетической безопасности.

В свою очередь замминистра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Украины Наталья Бойко подтвердила готовность украинской стороны к возобновлению переговоров в сентябре и детальному обсуждению вопросов из программы переговоров.

Она также отметила, что Украина приняла ряд законов в энергосекторе, что позволит легче и более активное участвовать в решении проблем функционирования Днестровского гидроэнергетического комплекса.

Соглашение между правительством Молдовы и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области устойчивой защиты и развития реки Днестр, подписанное в Риме в ноябре 2012 г., было ратифицировано украинской стороной только 7 июня с.г. Этот документ заменяет подписанное в ноябре 2003 г. Соглашение между правительством Молдовы и Кабинетом министров Украины о совместном управлении трансграничными водами, которое не соответствует принципам трансграничного управления водными ресурсами.

Гидроэнергетический комплекс в Новоднестровске был введен в эксплуатацию в 1981 г. и включает в себя две гидроэлектростанции и гидроаккумулирующую электростанцию. Вторая гидроэлектростанция расположена в 10 км от села Наславча Окницкого района и введена в эксплуатацию в 1982-2002 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?