Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕС выделяет Гагаузии грант в 5 млн. евро

11 июл. 2017, 11:10   Экономика
2154 2

Европейский Союз поддерживает интеграцию АТО Гагаузия в национальные рамки регионального развития и выделит ей на эти цели грант в сумме 5 млн. евро в рамках общей программы для Молдовы «Меры по укреплению доверия», стоимостью 28 млн. евро, передает NOI.md.

Об этом сообщила генеральный секретарь правительства Молдовы Лилия Палий на заседании правительства, где было одобрено инициирование переговоров и утверждение подписания поправки к Финансовому соглашению между правительством Молдовы и Европейским Союзом по программе «Меры по укреплению доверия», подписанному 26 марта 2014 года.

По ее словам, поправка предусматривает продление на 24 месяца срока внедрения IV компонента грантового соглашения «Интеграция АТО Гагаузия в национальные рамки для регионального развития». Это необходимо, чтобы иметь возможность освоить все предусмотренные для Гагаузии 5 млн. евро гранта и успешно внедрить все запланированные мероприятия в соответствии с соглашением.

При этом из общего гранта 1 млн. евро предусмотрен для интеграции АТО Гагаузия в национальные рамки для регионального развития, 1 млн. евро – для поддержки гражданского общества, а 3 млн. евро – для поддержки местных органов власти.

Выделяемые средства нацелены на предоставление помощи гагаузским властям для планирования стратегий местного развития в регионе в рамках национальной стратегии регионального развития, поддержки мер укрепления доверия и продвижения диалога между центральными органами власти и властями Гагаузии, реализации в автономии социально-экономических проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?