X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Специальное заседание НСГ не удалось созвать из-за отсутствия кворума

11 июл. 2017, 9:50   Политика
1517 0

Несмотря на попытки дважды созвать специальное заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ), в понедельник в Комрате вновь не удалось собрать кворум.

На утреннем заседании из 35 парламентариев присутствовало 13, а на заседании во второй половине дня – 11.

Замглавы НСГ Александр Тарнавский на утреннем заседании сообщил, что оно никем не срывалось специально, но группа депутатов НСГ поехала на встречу в Кишинев со спикером парламента Андрианом Канду по его приглашению.

Он считает, что следует дождаться информации о встрече в Кишиневе.

"Учитывая, что председатель парламента пригласил наших коллег для того, чтобы обсудить именно наши вопросы и найти политический консенсус, мне кажется, что предмет нашей сегодняшней встречи исчерпан. Я уверен, что коллеги вернутся с позитивным результатом", – сказал Тарнавский.

Депутат НСГ Сергей Чимпоеш считает, что за срывом заседаний "маячит фигура депутата парламента от ДПМ Николая Дудогло".

"Все это темная игра, чтобы сорвать сессию НСГ. Мне не хочется называть ничьи имена, но, думается, каждый из избранных в парламент Гагаузии уже решил для себя, за что он будет голосовать. А не лучше ли отказаться от своего мандата? Ведь стыдно перед людьми, что мы не выполняем возложенные на нас обязанности, не приходим на оговоренное заседание", – сказал Чимпоеш, назвав происходящее в НСГ "стыдом и позором".

Его поддержал экс-прокурор автономии, ныне депутат НСГ Георгий Лейчу.

"Срыв сегодняшнего заседания НСГ был запланирован. Кому-то очень хочется, чтобы региональный парламент был нефункционален. И это становится реальностью. Печально, но это факт", – считает он.

После встречи с группой членов НСГ пресс-служба парламента РМ распространила заявление спикера Канду. В документе подчеркивается, что договаривающиеся стороны "близятся к хорошему результату".

"Широкое сотрудничество должно выражаться в участии гагаузской стороны в обсуждении вопросов, касающихся автономии, в дебатах и заседаниях рабочих групп парламента, а также в том, чтобы представители власти Гагаузии ездили в заграничные командировки в составе молдавской делегации", – отметил спикер. Он уверен, что у парламента "есть политическая воля" для принятия пакета из трех "гагаузских законов".

"Мы не скроем – внутри мажоритарной коалиции дискуссии были трудными. Сначала с либералами, потом с Европейской народной партией. Но мы близимся к хорошим результатам", – резюмировал спикер.

Никто из группы депутатов НСГ, побывавших в Кишиневе в понедельник, пока никак не прокомментировал заявления коллег и Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?