Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Еврокомиссар: Начинается решающий этап в развитии Восточного партнерства

10 июл. 2017, 16:20   Политика
2757 6

Начинается решающий этап в развитии Восточного партнерства (ВП), считает европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn).

Выступая в понедельник на пресс-конференции по итогам девятого этапа неформального диалога на уровне министерств стран-участниц ВП в Кишиневе, он заявил, что "и граждане этих стран, и деловая среда должны почувствовать преимущества сотрудничества с Евросоюзом и реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле с ЕС".

По словам еврокомиссара, это в первую очередь касается расширения доступа товаров на европейский рынок, а также поддержки программ, связанных с молодежью. "Еще одним немаловажным вопросом является повышение энергоэффективности. В течение сегодняшнего рабочего дня будет проведен ряд рабочих встреч по развитию стратегического диалога в данной сфере", – уточнил Хан, отметив важную роль проведения подобных неформальных встреч в канун саммита стран ВП, который состоится в Брюсселе 24 ноября. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур сообщил, что Молдова занимает "активную позицию на пути европейской интеграции, и в вопросах повышения энергоэффективности".

Он подчеркнул, что Молдова должна использовать все преимущества сотрудничества с Евросоюзом. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила, что "диалог в Кишиневе позволит лучше понять приоритеты стран Восточного партнерства на пути евроинтеграции". "Также мы должны сотрудничать в противодействии такому явлению, как пропаганда, в частности российская. В сентябре в Киеве пройдет международный медиа-форум, который позволит детально разобрать методы препятствования распространению пропаганды", – заявила дипломат. Заместитель министра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко отметил, что для его страны "важно развитие сотрудничества, как с ЕС, так и Евразийским экономическим союзом, и проведение таких диалогов, помогает избежать противоречий на обоих путях развития"

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?