Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Кишиневцы могут получить финансирование для проектов по решению проблем в городе

10 июл. 2017, 15:50   Столица
1816 0

Жители муниципия Кишинев могут предлагать проекты для решения проблем в городе, которых муниципалитет готов оплачивать через новый механизм – бюджетирование гражданских инициатив.

В 2017 году бюджет небольших проектов составят от 10 тыс. до 30 тыс. леев, а крупных проектов – от 30 тыс. до 150 тыс. леев. Общая сумма, выделенная для обоих типов проектов, составляет миллион леев, передает IPN.

В ходе оперативного совещания в примэрии советник фракции Избирательного блока „Европейская народная платформа – Юрие Лянкэ” Виктор Лутенко сказал, что в этом году проекты должны охватить девять областей. Граждан призывают предлагать решения для проблем, связанных с плохим качеством дорог и тротуаров; плохим менеджментом отходов; неприглядным внешним видом города, а так же самовольными постройками. Также, будет предоставлено финансирование для проектов, которые относятся к проблематичному общественному транспорту, плохому состоянию подземных переходов, отсутствию парковок, нерациональному решению проблемы бездомных животных, а так же деятельности управляющих жилым фондом. Для небольшого проекта инициатор должен собрать 50 подписей от граждан, а для крупных проектов нужно собрать сто подписей.

В соответствии с положением, утвержденным Кишиневским муниципальным советом, проекты могут быть представлены с 15 февраля до l5 марта каждого года, однако в 2017 году проекты будут поданы в период с 10 июля по 1 августа. Проекты будут рассмотрены комиссией, которая включает в себя по одному представителю Управления местной администрации и Управления по связям с общественностью. Муниципальные советники могут участвовать в заседании рабочей группы и высказаться по проектам. Проекты будут реализованы муниципальными подразделениями. Кроме того, жители могут софинансировать проекты.

Желающие представить проекты могут зайти на электронную страницу примэрии, где можно найти регламент, необходимые формуляры и руководство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?